744

Поставили точку

Австрийские власти не будут возобновлять расследование по делу о гибели экс-посла Казахстана Рахата АЛИЕВА, сообщило информационное агентство APA.
Напомним, 24 февраля 2015 года Рахат Алиев был найден мертвым в своей камере в тюрьме Йозефштадт, где он находился во время расследования австрийскими правоохранительными органами уголовного дела об убийстве топ-менеджеров Нурбанка Жолдаса ТИМРАЛИЕВА и Айбара ХАСЕНОВА. Позже следствие пришло к выводу, что это было самоубийство - экс-посол повесился в ванной комнате на крючке для одежды, использовав бинты в качестве удавки. Однако адвокат Алиева Манфред АЙНЕДТЕР неоднократно заявлял, что его подзащитного убили. В декабре прошлого года он представил на пресс-конференции в Вене результаты независимой экспертизы немецкого профессора судебной медицины Бернда БРИНКМАННА, который заявил, что исключает самоубийство. По мнению эксперта, об этом свидетельствуют точечные кровоподтеки рядом со следами веревки на шее, которые могли стать следствием удушения. Кроме того, как заявил Бринкманн, висельники обычно бледные, потому что кровоснабжение останавливается моментально. А лицо Рахата Алиева было синевато-фиолетового оттенка, который может появиться в результате удушения, когда кровоснабжение прекращается не полностью. Адвокаты экс-посла передали результаты экспертизы в австрийскую прокуратуру, однако надзорный орган отказался возобновлять дело, поскольку повторная судебно-медицинская экспертиза, проведенная институтом судебной медицины швейцарского города Санкт-Галлена, никаких признаков постороннего вмешательства в гибель Алиева не нашла.
- Заключение частного эксперта о том, что к гибели Рахата Алиева причастны другие лица, не может быть подтверждено с судебно-медицинской точки зрения, - заявили в прокуратуре.

Мадина АИМБЕТОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть