2069

Аким сказал - аким сделал

Осенью 2017 года в Алматинской области планируют запустить одно из законсервированных предприятий - Аксуский сахарный завод. Об этом в среду во время своего отчета перед населением сообщил глава региона Амандык БАТАЛОВ.

В августе 2014 года президент страны Нурсултан НАЗАРБАЕВ поручил акиму области Амандыку Баталову возродить сахарную отрасль в регионе.
Заручившись поддержкой Елбасы, глава региона приступил к реализации поставленной задачи. И, надо сказать, провел масштабную работу: “выбил” 240 млн. тенге государственных субсидий, закупил специальную технику, качественные семена, гербициды, горюче-смазочные материалы, даже КамАЗы для доставки урожая из отдаленных районов области на переработку.
Параллельно велась пошаговая работа по восстановлению Коксуского сахарного завода. И положительные результаты не заставили себя долго ждать. В 2015 году под сахарную свеклу было отведено уже 4 тысячи гектаров.
Причем фермеры с одного гектара стали собирать аж по 700 центнеров, а вес одного корнеплода зачастую достигал семи килограммов. Мощности Коксуского завода (который до своего второго рождения простаивал более десятилетия и был признан банкротом еще в 2010-м) позволяли за одну смену принимать две тысячи тонн сырья. Поэтому в 2015 году свеклы было переработано больше запланированного - свыше 130 тысяч тонн. Не возникло проблем и со сбытом - как на внутренний рынок Казахстана, так и на экспорт. Был собран самый высокий за 10 лет урожай сахарной свеклы.
- В районе сахарную свеклу планируют в этом году высадить на 1260 гектарах, - поделился планами аким на встрече с населением. - Если мы запустим Кызылагашскую плотину, то порядка 8 тысяч гектаров поливных земель получим. В целом по области площади посева сахарной свеклы в 2017 году будут расширены до 9 тысяч гектаров. Свое сырье на Аксуский сахарный завод будут поставлять производители и из Алакольского района.
По заданию главы области СПК “Жетысу” выкупила Аксуский сахарный завод в коммунальную собственность. Сейчас ведется поиск инвесторов для реконструкции и модернизации предприятия. По предварительным данным, общий объем инвестиций составит примерно 8 миллиардов тенге, 20 процентов финансирования будет из области. Для полной же реконструкции и запуска завода необходимо вложить в него около 11,5 млрд. тенге.
В конечном итоге все это позволит к 2020 году расширить площади посева сладкого корня до 14 000 гектаров.
Впрочем, разговор на отчетной встрече акима Баталова касался не только “сладкой” темы.
Амандык Габбасович говорил о том, что волнует, без преувеличения, каждого. Например, об обеспечении жителей области доступным жильем. По его словам, благодаря программе “Нурлы жол” эта проблема сегодня решается через Жилстройсбербанк и Казахстанскую ипотечную компанию. Так, если в прошлом году введено 1 млн. 253 тыс. кв. метров жилья, то в текущем году очередники и социально уязвимые слои населения получат 442 квартиры. Будет сдано 98 домов на 1256 квартир. На получение земельных участков стоят в очереди 143 тыс. человек. В 2017-м будет подготовлено 5195 участков под ИЖС с подведением 443 км инженерных сетей. Постепенно решается и проблема обеспечения населения качественной питьевой водой. В прошлом году 23 села подключены к централизованному водоснабжению, еще в 91 проведены ремонтные работы. Завершаются строительство и реконструкция 13 объектов водоснабжения в Аксуском, Карасайском, Кербулакском, Панфиловском, Талгарском районах, а также в Талдыкоргане, Текели.
Благодаря поддержке главы государства реализован стратегически важный для области проект - строительство магистрального газопровода Алматы - Талдыкорган. А в перспективе предусмотрено проложить магистральный газопровод Талдыкорган - Текели. В целом 410 тысяч жителей Семиречья будут обеспечены голубым топливом.
- Большое внимание уделяется улучшению состояния дорог, особенно внутрипоселковых, и благоустройству сел. В нынешнем году начнется строительство и реконструкция автодорог Талдыкорган - Усть-Каменогорск и Ушарал - Достык, - обрадовал слушателей Амандык Баталов.
Есть конкретные результаты и в социальной сфере.
В прошлом году в области открыли 125 детсадов, из них 114 частных. Теперь в садики ходят без малого 90 процентов детей Жетысуского края. Решаются проблемы с аварийными школами и с пресловутой трехсменкой.
- В 2016 году мы ввели девять школ, в этом году строим всего 44, из них одна - вместо аварийной в селе Сарыжаз Райымбекского района и 34 - взамен трехсменных. Таким образом, к 2018 году мы полностью ликвидируем существующие аварийные и трехсменные школы, - пообещал глава области.
И, завершая свой доклад, особо подчеркнул:
- Самое главное наше богатство - почти двухмиллионное население региона, чье трудолюбие, единство и согласие являются нашей на­дежной опорой. Именно благодаря вашему ежедневному труду наша область растет и развивается.
После того как Амандык Баталов ответил на вопросы, собравшиеся признали его работу на посту акима области удовлетворительной.

Сандугаш ДУЙСЕНОВА, фото автора и пресс-службы акимата Алматинской области, Талдыкорган

Поделиться
Класснуть