9721

Куда пропал председатель КУИС?

В минувший четверг в Астане на форуме по тюремной реформе возникла скандальная ситуация. Одним из основных докладчиков был заявлен председатель комитета уголовно-исполнительной системы (КУИС) МВД Азамат БАЗЫЛБЕКОВ, но полковник в зале так и не появился…

- Сколько у нас было председателей КУИС, они все время отстаивали интересы ведомства. За три года 80 ваших сотрудников осудили, а вы не жалеете своих коллег! О своих коллегах подумайте! Вы им создаете условия для всего этого, потом думаете, что это нормально? - спросил генеральный прокурор страны Жакип АСАНОВ у представителей полицейского ведомства.
Ответом было молчание. Удивленный генпрокурор стал пристально вглядываться в зал, пытаясь обнаружить среди сотрудников МВД г-на Базылбекова.
- Здесь есть председатель КУИС? Слушайте, такой разговор тут идет, а председателя нет, что может быть для них важнее этих тем? Вот отношение! - возмутился Жакип Кажманович.
Зампредседателя КУИС Мейрам АЮБАЕВ стоял, вытянувшись в струнку. Еще бы! Он, как, впрочем, и никто другой в тюремном ведомстве, не знал, куда пропал их шеф. Все попытки дозвониться до него закончились неудачей, хотя мобильник председателя КУИС отзывался длинными гудками. А ведь его подчиненные положили шефу на стол доклад для выступления на форуме. Более того, выходя из своего кабинета, Азамат Базылбеков предупредил оперативного дежурного: он едет именно туда! Но… не доехал! В скобках заметим: не было г-на Базылбекова и на другом совещании, которое прошло в стенах полицейского министерства - за него перед министром внутренних дел Калмуханбетом КАСЫМОВЫМ пришлось отдуваться другому зампредседателя КУИС.
Между тем на “тюремный” форум специально прилетел гость из-за рубежа, да не какой-нибудь, а целый судья из Европейского союза. Правда, выглядел он усталым и вел себя несколько странно. Заметив пристальные взгляды, гость счел нужным объясниться.
- Приношу свои извинения за столь сумбурное выступление, - начал судья. - Я всю ночь летел, не спал и, приземлившись, едва успел оставить вещи в гостинице и приехать на форум. Для Европы весьма ценен опыт Казахстана в вопросах пенитенциарной системы, поэтому я здесь. Хотя, честно признаться, немного устал…
Представляете! Эксперт из далекой Европы провел всю ночь в самолете, чтобы прилететь в Казахстан и выступить. А г-н Базыл­беков, как считает генпрокурор Асанов, попросту проигнорировал столь важное для пенитенциарной системы страны совещание. Глава надзорного ведомства уже поручил представителям МВД во что бы то ни стало найти главного тюремщика. Генпрокурор намерен потребовать от него объяснительную. По некоторым данным, странная отлучка Азамата Хызыровича может ему дорого стоить. О том, чем завершится эта история, мы обязательно сообщим читателям.

Тохнияз КУЧУКОВ, фото с интернет-ресурсов, Алматы

Поделиться
Класснуть