2186

Министр - коммунистам: Чаще включайте телевизор!

Министр информации и коммуникаций Даурен АБАЕВ (на снимке) готов предоставить парламентской фракции КНПК, призвавшей это идеологическое ведомство к ответу, по мнению коммунистов, за деморализацию общества, внушительный перечень телевизионных и радиопрограмм, пропагандирующих патриотизм и семейные ценности.

В пятницу глава МИК встретился с журналистами на пресс-конференции в Доме правительства. До начала мероприятия министр с улыбкой обратился к медийщикам:
- Сделайте так, чтобы все, кто не пришел на эту пресс-конференцию, пожалели об этом!
Очевидно, Даурен Абаев просил журналистов подготовить интерес­ные материалы по итогам пресс-конференции и поэтому призвал нас задавать вопросы поострее.
Я поинтересовалась у министра, согласен ли он с критикой мажилисменов фракции КНПК, недавно обвинивших Мининформации в том, что оно допустило распространение в Казнете смертельно опасной игры “Синий кит”.
- Если вы заметили, я никогда не упоминаю эту игру. Я бы не хотел рекламировать. - Насколько я знаю, сейчас некоторые подростки просто даже “на слабо” играют в эту игру - вот такой тренд существует. Журналистское сообщество одной страны, в которой распространяется эта игра, просто приняло джентльменское решение между собой вообще не писать, не упоминать об этой игре. Я считаю, это вопрос ответственности, - подчеркнул Даурен Абаев. - Мы со своей стороны делаем все возможное, чтобы такого рода игры блокировать! Мы официально нон-стоп пишем письма администраторам социальных сетей, в которых выявляются эти вещи. Но на проблему надо смотреть глубже. Надо следить, где находятся дети. Это не только ответственность Министерства информации и коммуникаций, здесь ответственность родителей, чтобы они внутренний ценз для своих детей выставляли.
Ответил он и на критику “красных” по поводу того, что казахстанские СМИ и Интернет якобы заполонили снимки обнаженных знаменитостей.
- Я могу огромный перечень показать, который мы показываем в рамках продвижения семейных ценностей, патриотизма и так далее. Если - условно - гражданин Казахстана где-то реагирует и смотрит непристойные вещи, то вы знаете, как работает Интернет: чем больше загружаешь какой-то контент, он больше реагирует, поисковики будут все время выдавать больше информации той направленности, которая, как они считают, тебе нравится больше всего, - пояснил министр.
Возглавляемое Абаевым ведомство готовит письменный ответ на запрос депутатов фракции КНПК, в котором, в частности, приводит список передач, сериалов, сайтов и передач на радио, пропагандирующих семейные ценности.
Участники пресс-конференции спросили у ее спикера, согласен ли он с мнением общественности о недостаточном уровне профессионализма тележурналистов, и попросили дать советы по грамотной работе.
- Вам, наверное, чревато давать советы… Только пожелания! Я абсолютно уверен, что вы профес­сионалы, отвечающие сегодняшним требованиям. И только через какое-то время мы сможем сказать, это (уровень профессионализма СМИ. - Л. Т.) было хорошо или плохо. Единственное пожелание - быть более ответственными к той информации, которую распространяете. Ведь в нынешнее время она несет колоссальный мультипликативный эффект! Вы написали - и тут же вас растиражировали. Это надо осознавать, - отметил Абаев.
Отвечая на вопрос корреспондента “Времени”, он также сообщил, что проект изменений в закон о СМИ по вопросам информации и коммуникаций в мае поступит в парламент. Министр отметил, что в его разработке принимали участие практически все госорганы, а также неправительственные организации, предложившие 200 поправок, 70 процентов из которых учтены. Это очень большой показатель, считает господин Абаев.

Лэйла ТАСТАНОВА, фото с интернет-ресурсов, Астана

Поделиться
Класснуть