839

Новые задачи

Первый вице-премьер Казахстана Аскар МАМИН с рабочим визитом побывал в Ташкенте, в рамках которого принял участие в 16-м заседании межправительственной комиссии (МПК) по двустороннему сотрудничеству, встретился с президентом Узбекистана Шавкатом МИРЗИЁЕВЫМ, сообщается в информации, размещенной на сайте казахстанского МИД.
В ходе встречи А. Мамина с главой Узбекистана были обсуждены перспективы сотрудничества по всему спектру торгово-экономических связей.
- Казахстан является крупнейшим стратегическим торговым партнером Узбекистана в регионе Центральной Азии, - сказал президент Ш. Мирзиёев, отметив, что взаимоотношения между двумя странами вступают в качественно новый этап развития экономического сотрудничества.
В свою очередь первый вице-премьер Казахстана подчеркнул, что Нурсултан НАЗАРБАЕВ придает особое внимание развитию сотрудничества с Узбекистаном. По словам А. Мамина, работа с узбекскими коллегами ведется на системной основе, созданы совместные торговые дома в сфере АПК, химической и нефтехимической промышленности, увеличилась номенклатура взаимных поставок, определены новые сферы сотрудничества, такие как автомобилестроение, туризм, нефтехимия. Есть конкретные договоренности по ряду инфраструктурных проектов, в том числе открытие автобусного и авиасообщения - увеличение по маршруту Астана - Ташкент до шести раз в неделю. В ближайшее время будет запущено скоростное железнодорожное сообщение Алматы - Ташкент. Достигнуты договоренности о налаживании сотрудничества в сфере военного и военно-технического сотрудничества.
В 2016 году объем товарооборота между двумя соседними странами в сравнении с предыдущим годом увеличился на 40 процентов, превысив 1,6 млрд. долларов США. Поставлена задача довести этот показатель к 2020 году до
5 млрд. долларов.
Президент Ш. Мирзиёев вручил А. Мамину орден “Дустлик” за заслуги в развитии всесторонних взаимовыгодных госотношений, личный вклад в расширение сотрудничества между странами.
Первый вице-премьер Казахстана также встретился со своим коллегой Ачилбаем РАМАТОВЫМ, принял участие и выступил на 16-м заседании МПК. Детально проработаны вопросы двустороннего сотрудничества в энергетической, таможенной, нефтегазовой сфере, в области транспорта и транзита, туризма, научно-технической и культурно-гуманитарной сфере, а также взаимодействия в военной и военно-технической области. По итогам заседания сопредседатели МПК А. Мамин и А. Раматов подписали соответствующий протокол.

Самат АШИМОВ, Алматы

Поделиться
Класснуть