1281

Хурал на распутье

Споры о возможной будущей конфигурации парламента неожиданно стали темой номер один в политических кругах страны. В то время как мажилисмены от партии “Ак жол” выступают за переформатирование законодательного органа в однопалатный, в сенате категорически против. 

Напомним, в минувшую пятницу председатель комитета сената по международным делам, обороне и безопасности Дарига НАЗАРБАЕВА твердо заявила, что выступает за сохранение двухпалатной системы парламента.
С ней солидарен и политик Гани КАСЫМОВ, шесть лет проработавший в сенате.
- Конечно, я выступаю за то, чтобы сенат сохранился как политический институт. Сегодня только в сенате от каждого региона может быть представлен свой кандидат, который знает свою область и местные проблемы. А депутаты мажилиса, как правило, никакой моральной ответственности не несут, поскольку проходят туда только по партийным спискам, а не за счет самостоятельного выдвижения, - сказал Касымов в интервью газете “Время”.
Он предлагает вернуться к старой схеме выборов в мажилис, когда депутаты проходили в парламент частью по спискам, а частью - по одномандатным округам.
- Пускай как минимум 50 процентов проходит по одномандатным округам, а вторая часть избирается по партийным спискам. Так принято во всем мире.
- Поэтому, вы думаете, так блекло работают нынешние мажилисмены, без лишней полемики и диспутов?
- Конечно! У мажилисменов на руках императивный мандат. За счет которого никто из них неподотчетен избирателям, а только партии, которая и решает, отзывать его мандат или нет. Поэтому не ждите в мажилисе никаких дебатов - там все подчиняются только линии партии.
- Однако с Мухтаром ТИНИКЕЕВЫМ распрощались в мажилисе, даже несмотря на его императивный мандат...
- Я Тиникеева давно знаю лично. Очень креативный, сильный политик, за ним и народ идет. Он и одномандатные выборы выигрывал, и по списку проходил. Считаю, что он себя еще покажет.

А тем временем

Квазииспытание

В преддверии конституционной реформы в парламенте предложили взять под контроль Нацфонд и квазигосударственный сектор, который должен регулярно отчитываться перед нардепами.
- Мы всегда обсуждаем бюджет, принимаем отчет. Но у нас квазигосударственный сектор, куда мы вливаем очень большие деньги из республиканского бюджета, Национального фонда, остается неподотчетным парламенту, - заявила депутат от фракции “Ак жол” Екатерина НИКИТИНСКАЯ вчера в ходе заседания депутатской группы “Ассамблея народа Казахстана” в мажилисе.
По ее мнению, поправки в Конституцию обяжут квазигосударственный сектор отчитываться перед парламентом, что всерьез усилит позиции главного законодательного органа страны.
- Нам, наверное, нужно поднимать вопросы, чтобы это стало частью бюджета, потому что это народные деньги. Через нас квазигосударственный сектор будет отчитываться перед народом. Поэтому, мне кажется, этот вопрос нам надо решать в плане того, чтобы развивать полномочия парламента, - отметила депутат мажилиса.

Арсен НУРТАЗИН, Астана

Поделиться
Класснуть