1677

За безъядерный мир

Президент Казахстана и отечественный художник выдвинуты на Нобелевскую премию

Родившийся без рук вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне художник Карипбек КУЮКОВ и глава нашей республики Нурсултан НАЗАРБАЕВ номинированы на получение Нобелевской премии за усилия в построении безъядерного мира.Их кандидатуры выдвинули директор бюро Basel Peace Алин УЭР и шотландский политик Билл КИДД.

Организация Basel Peace занимается продвижением идей безопасности в мире путем уничтожения ядерного оружия. Ее руководитель в своей заявке называет Карипбека Куюкова героем ядерного века, преодолевшим трудности и ставшим знаменитым художником, который рисует... ртом и ногами. Проект “АТОМ”, который представляет Куюков, сообщает миру о катастрофическом воздействии ядерного оружия на мир и окружающую среду.
Алин Уэр также считает, что высокой награды достоин и президент Казахстана Нурсултан Назарбаев как лидер, принявший ряд существенных инициатив в области ядерного разоружения. Речь идет о закрытии Семипалатинского полигона, об отказе от третьего в мире по величине ядерного арсенала, установлении Международного дня ООН против ядерных испытаний, инициировании всеобщей Декларации о мире без ядерного оружия.
“Президент Назарбаев не только имеет приверженность к построению мира без ядерного оружия, но и продолжает принимать целый ряд инициатив, которые оказывают влияние на процесс достижения такого мира. Нобелевская премия будет способствовать повышению этого влияния и поддерживать такие процессы в глобальном масштабе”, - отмечает Алин Уэр.
В свою очередь шотландский политик Билл Кидд подчеркивает, что генетические последствия, из-за которых художник Куюков родился без рук, не сломили его талант и дух. И припоминает случай проявления бюрократической бесчувственности, с которой однажды столкнулся Карипбек. Художника в качестве гостя пригласили в шотландский парламент. Однако английские пограничники отказали ему во въезде в страну, так как он не смог предоставить отпечатки пальцев для получения визы. Хотя им было известно, что Куюков не имеет верхних конечностей.
Кроме того, вместе с известным художником и президентом Казахстана в заявку на номинацию попала и международная организация Global Zero, продвигающая концепцию избавления мира от ядерного оружия к 2030 году.

Ирина МОСКОВКА, фото с интернет-ресурсов, Караганда

Поделиться
Класснуть