3950

Квартирный конфликт интересов

Депутаты фракции “Ак жол” в мажилисе оперативно откликнулись на публикацию газеты “Время” об ухищрениях зампредседателя АО “Жилстройсбербанк” и его семьи: в среду утром вышел номер со скандальным материалом, а уже после обеда на пленарном заседании нижней палаты мажилисмен Ерлан БАРЛЫБАЕВ обратился по этому поводу с депутатским запросом к премьер-министру Бакытжану САГИНТАЕВУ.
- В сегодняшнем номере газеты “Время” (от 28.2.2017 г. - Л. Т.) вышла статья Михаила КОЗАЧКОВА “Ее мечты сбылись. Что скажет мажилис?”. Известный журналист провел свое расследование, в котором наглядно показал, как семья заместителя председателя правления Жилстройсбербанка получила сразу три льготные квартиры. И при этом ни в самом банке, ни в холдинге “Байтерек” не считают это нарушением, - сказал Ерлан Барлыбаев.
Он напомнил, как “Ак жол” в 2013 году дважды направлял запросы правительству по поводу аналогичных действий тогдашнего руководства Жилстройсбербанка. На оба запроса акжоловцев госорганы отвечали, будто действия руководителей банка, закупавших на льготных условиях элитные квартиры себе и своим родственникам, совершенно законны, сказал депутат.
- Этот цинизм продолжался до тех пор, пока 11 октября того же года не вмешался глава государства и не потребовал сменить руководство банка и вернуть приобретенные ими самими и их родственниками квартиры государству, - напомнил Барлыбаев.
Несмотря на все предыдущие заверения в законности, продолжил он, при рассмотрении дел в суде правота депутатов полностью подтвердилась, а деятельность Жилстройсбербанка вернулась к тому, для чего он и создавался: содействию рядовым гражданам.
- Но, как теперь выяснили в газете “Время”, эти перемены коснулись далеко не всех! Так, семья заместителя председателя банка получила льготные многомиллионные кредиты на приобретение трех квартир, несмотря на уже разгоревшийся к тому времени скандал и поручения главы государства прекратить эту вакханалию! Для сравнения: по данным СМИ, в тот период ставки по ипотеке в коммерческих банках доходили до 20 процентов, а семье зампреда Жилстройсбербанка выдали под четыре процента! - сказал мажилисмен.
Ерлан Барлыбаев возмущен: в то время как многие рядовые казахстанцы разрываются на двух-трех работах, оплачивая ежемесячные платежи по кредитам в сотни тысяч тенге, родственники руководителя государственного жилищного банка за шикарные квартиры в центре города платят всего 20 тысяч тенге в месяц!
- Покажите нам, где и когда такие шикарные условия предоставлялись рядовому казахстанцу? - риторически вопросил депутат. - Если даже такое положение, как уверяют в самом банке, и законно, то оно, как минимум, некорректно и даже аморально по отношению к обществу! Здесь однозначно присутствует конфликт интересов.
Подчеркнув, что “Ак жол” разделяет частный бизнес и коммерцию за государственный счет, Ерлан Барлыбаев вспомнил фразу из известного советского фильма “Кавказская пленница”: “А ты не путай свою личную шерсть с государственной!”
Мажилисмены попросили кабмин навести порядок в деятельности АО “Жилстройсбербанк”.

Лэйла ТАСТАНОВА, Астана

Поделиться
Класснуть