5176

Деньги уплывают в Сети

Международная хакерская группа атаковала 13 казахстанских банков

Финансовая система Казахстана получила новый удар откуда не ждали: хакерская группа Cobalt, известная своими атаками на банкоматы, проверила надежность защиты интернет-операций и IT-систем отечественных банков. С возросшей нагрузкой и попытками взлома справились далеко не все. Например, один из казахстанских банков, получивший популярность благодаря широкой рекламной кампании своих платежных карт, большую часть прошлой недели приводил в норму работу своего онлайн-банкинга, причем клиенты также жаловались на невозможность снятия наличных в банкоматах.

В последнее время крупные хакерские объединения все чаще целью своих нападений выбирают не карточные счета клиентов или аккаунты в интернет-банкинге. Киберпреступников интересуют банкоматы, зачастую работающие на старом программ­ном обеспечении. Например, летом 2016 года подверглись ограб­лениям десятки банкоматов в Юго-Восточной Азии. После некоторых манипуляций злоумышленников устройства для выдачи наличных начинали буквально выплевывать все свое содержимое. Ущерб, нанесенный тамошним банкам, оценивался в миллионы долларов.
Известная международная компания Group-IB, специализирующаяся на борьбе с киберпреступностью, сделала однозначный вывод: атаку под названием jackpoting тогда организовали ребята из Cobalt.
- Атака происходит по такому сценарию: на электронный адрес банка приходит письмо от известной компании, домен которой не вызывает сомнений, - объясняет Александр ГАВРЮШИН (на снимке), директор локального партнера Group-IB в Казахстане “Лаборатория информационной безопасности”. - В письме находится вредоносное вложение. Поскольку домен не должен вызывать сомнений, люди открывают файлы, скачивая вирусы на свои компьютеры, находящиеся в инфраструктуре банка. Дальше все по классической схеме: после попадания вредоносного файла в корпоративный компьютер хакеры получают удаленный доступ практически ко всем важным системам банка, например к процессингу.
Казахстанцы не понаслышке знают, что хакеры способны украсть из крупного и на первый взгляд супернадежного банка крупную сумму денег. Наша газета два с половиной года назад рассказала о местном умельце Андрее КУДИНОВЕ, сумевшем вывести со счетов различных предприятий десятки миллионов тенге. Среди пострадавших тогда оказалась и национальная компания “Казахстан инжиниринг”, потерявшая по тем временам миллион долларов (см. “Накликали на свою голову”, “Время” от 23.10.2014 г.).
А совсем недавно была осуждена группа, которой руководили совсем еще молодые ребята - 24-летние Алмас ОМАРОВ и Бауржан ДОСТАРОВ. Они использовали тот же метод, что и Андрей Кудинов: рассылали вирусы по поч­те, чтобы потом получить доступ к онлайн-платежам компаний. Их улов оказался скромнее - в районе 50 миллионов тенге, да и выглядели эти преступления скорее как шалости подростков - ну никак на организованную хакерскую банду парни не тянули (см. “Нажми на кнопку - получишь результат”, “Время” от 23.11.2016 г.). Однако суд приговорил каждого к семи с половиной годам лишения свободы.
То были просто местные системные администраторы, сумевшие найти изъяны в работе банков. А теперь представьте, что проверять надежность финансовой системы Казахстана взялись настоящие профессионалы из международных группировок!
- Мы давно говорим, что рано или поздно международные группы придут на казахстанский рынок, - отмечает руководитель “Лаборатории информационной безопасности”. - И то, что это не произошло раньше, просто счастливая случайность. Например, тот же Cobalt недавно похитил 3 миллиона долларов у банка в Азербайджане. То есть мы и наши соседи уже заинтересовали эту группу.
Наши специалисты зафиксировали атаку на 13 казахстанских банков, - утверждает Александр Гаврюшин. - Но при этом рассылка продолжается, а это означает, что потенциально вредоносное программное обеспечение, возможно, прямо сейчас загружается на серверы того банка, где вы храните свои сбережения. По нашим прог­нозам, количество пострадавших организаций, увы, будет только расти. Мы уже связались с коллегами из ряда казахстанских банков. Часть из них сумела своими силами нейтрализовать угрозу, но далеко не все.

Михаил КОЗАЧКОВ, коллаж Владимира КАДЫРБАЕВА, фото с интернет-ресурсов, Алматы

Поделиться
Класснуть