1625

...Сама же я сяду к рулю!

Женщин в Казахстане по-прежнему больше, чем мужчин. Но в числе руководителей, особенно высшего звена, их количество совсем невелико. Например, среди 18 членов правительства всего одна представительница прекрасного пола - министр труда и соцзащиты населения Тамара ДУЙСЕНОВА (на снимке). В парламенте тоже негусто: из 154 депутатов мажилиса и сената только 33 женщины. И некоторые кавалеры с этим не согласны - они предлагают дамам занять кресла министров правоохранительного блока и даже расположиться на посту премьера!

- Я думаю женщин, занимающих высокие должности, у нас мало. Их должно быть больше! Они спокойно могли бы возглавить даже МВД или Минобороны. Поверьте мне, кандидаток с жестким и принципиальным характером в стране достаточно! - уверяет мажилисмен Роман КИМ. - И женщины менее коррумпированы, это факт! Они более внимательны и осторожны, чем мужчины, которые в силу вспыльчивости часто принимают спонтанные и губительные решения.
К слову, эксперты ООН настоятельно рекомендуют, чтобы во властных структурах не менее трети руководящих должностей занимали женщины. Именно такое представительство слабого пола считается критической массой, влияющей на принятие решений. В этой связи в парламентской фракции КНПК гордятся тем, что именно они выделяются оптимальным количеством женщин в своих рядах - пятерым мужчинам-коммунистам компанию составляют Галина БАЙМАХАНОВА и Ирина СМИРНОВА. А это как раз почти требуемые 30 процентов.
Нарком Айкын КОНУРОВ убежден, что казахстанские женщины-политики настолько подкованы, что могли бы с легкостью возглавить правительство страны:
- А почему бы и нет? В конце концов, у нас социальное государство, а ячейка общества - семья. Поэтому, если премьером станет женщина, которая понимает, что государство должно быть социальным, это будет только на пользу всем! Без милых дам наша политика была бы жестче! В отличие от нас, мужчин, женщины склонны к решению вопросов без грубости и насилия. Всю мою учебу и карьеру я был в окружении женских коллективов и никогда не испытывал дискомфорта!
Между тем олимпийский чемпион и новоявленный депутат мажилиса Серик САПИЕВ полагает, что успех в работе обеспечивает тандем мужского и женского:
- Я считаю, что если на руководящей должности работает женщина, то в этом ничего страшного нет. На моей прошлой работе тоже было много девушек и женщин. И с ними нормально работается, они такие же исполнительные. В работе лучше ориентироваться на качества, которые будут полезны в трудовой деятельности! К тому же у женщины-руководителя всегда есть заместители-мужчины, которые могут подсказать. И если женщина благоразумна, она, конечно, прислушается к своим замам.
Любопытно, что на этот раз в канун женского праздника депутаты-мужчины неохотно говорили про подарок, который они приготовили своим соратницам. Хотя до кризиса они с достоинством вещали, как складывались по 100 долларов и дарили парфюм. В этом году, по словам парламентских господ, ничего особенного, только традиционные цветы и конфеты… И без шампанского?

Арсен НУРТАЗИН, фото с сайта kapital.kz, Астана

Поделиться
Класснуть

Свежее