1385

Свидание с президентом

В преддверии Международного женского дня 8 Марта почти двум десяткам известных дам страны посчастливилось встретиться с Нурсултаном НАЗАРБАЕВЫМ в его столичной резиденции. В неформальной обстановке за чашечкой чая глава государства поздравил прекрасных дам с праздником, рассказал им мудрые притчи и даже сыграл на домбре.

На встречу с президентом приглашенные представительницы женской общественности “Кљктем шуаѓы” не стали наряжаться в пышные платья и делать вечерние прически - все они были в костюмах и платьях строгого покроя и без излишеств в макияже. Больше часа президент непринужденно общался с дамами, ну а те в ответ ему застенчиво улыбались, кокетливо опускали глаза и взволнованно благодарили за приглашение.
- От всего сердца поздравляю вас с Международным женским днем 8 Марта! Это традиция, когда в такой неформальной обстановке обсуждаем важные вопросы. Я пригласил поздравить всех вас с этим замечательным праздником и в вашем лице всех казахстанских женщин и всю лучшую половину граждан нашей страны! Когда подбирали, кого пригласить, - это непростая задача была. Наверное, многие хотели, да, Гульшара (АБДЫКАЛИКОВА, государственный секретарь. - Л. Т.)? Может, не всех учли, но с каждым годом будем учитывать, - обратился к гостьям Нурсултан Назарбаев.
Заметив, что 12 лет назад поставил задачу довести представительство женщин во власти до 30 процентов, президент подчеркнул, что сегодня 27 процентов депутатов - женщины, а в корпусе госслужащих их 55 процентов.
- Когда-то это казалось невероятным. Государственный аппарат в основном состоял из мужчин, которые с женщинами, конечно, советовались, но принимали решения сами. Мужчины эгоистичны, ну, женщины тоже бывают, но не так сильно, - с улыбкой отметил Нурсултан Назарбаев и рассказал анекдот: - Двое супругов поссорились и говорят: “Ну что мы будем ссориться, давай помиримся!” Она говорит: “Мы виноваты оба, но ты виноват больше!”
Поздравления лично от главы государства удостоились женщины, добившиеся успехов в различных сферах деятельности. Среди них оказалась чемпионка Универсиады в Алматы по лыжным гонкам Анна ШЕВЧЕНКО, принесшая Казахстану пять медалей. Президент отдельно отметил ее заслуги.
- Аня еще совсем молодая. Гонка преследования пять километров, классический ход - 15 километров. Адильбек Рыскельдинович, можешь представить?! Ты каждый день бегаешь по берегу без лыж, - обратился к главе администрации президента ДЖАКСЫБЕКОВУ Елбасы и тут же похвалил чемпионку: - Молодец! Успехов тебе!
Певица, лауреат международных и республиканских конкурсов Мария ГАЛИЦКАЯ исполнила под гитару две песни - на русском и казахском языках. Нурсултан Назарбаев поблагодарил ее и пожелал творческих успехов и счастья. Директор сельской средней школы Ирина СЕДОВА подарила президенту домбру, и он тут же мастерски взял в руки этот народный музыкальный инструмент.
Президент был очарован красотой и обаянием приглашенных дам.
- Если хочешь понравиться женщине, если она красивая, говори ей, что она умная. Если она не очень выглядит, говори, что красивая. Если ни то ни другое не подходит, скажи: “Как ты похудела!” Вот я все время их (своих подчиненных. - Л. Т.) учу - не умеют обращаться! - смеясь, сказал Нурсултан Назарбаев.
Он поделился своими впечатлениями от встреч с удивительными женщинами, такими как, например, жительница Талгара педагог Туяк ЕСКОЖИНА. Она стала матерью для сотен сирот разных национальностей, открыв вместе с мужем частный детский дом, ставший родным для сотен детишек.
- Всем дали хорошее образование, вырастили настоящими патриотами. На пятидесяти свадьбах она как родная мать провожала своих детей во взрослую жизнь, - рассказал глава государства.
Вспомнил Назарбаев и встречу с начальником докторантуры Национального университета обороны Сайран МУХАМЕДЖАНОВОЙ - единственной в Казахстане женщиной - профессором военных наук.
- Это все реальные истории, которые происходят с нашими женщинами каждый день. Это примеры трудолюбия для всех казахстанцев. И это замечательно! Может быть, мы составим антологию, которая расскажет о современных женщинах? Книгу такую. Ее презентацию проведем через год на такой вот встрече. Пусть знают и учатся на примерах! - сказал Нурсултан Назарбаев, подчеркнув, что забота о детях и домашнем очаге остается главным предназначением женщины.
В уста матерей, отметил президент, заложен социальный код нации, именно женщины воспитывают в каждом любовь к труду, умеренность и бережливость.
- Воспитание в семье все же самое главное. Недаром говорят, что песни, которые поет мать у колыбели, сопровождают человека всю жизнь. Эти песни мы все помним. Даже я помню, - заметил Нурсултан Назарбаев.
Глава государства поделился поучительной историей о роли матери в воспитании ребенка:
- Он вернулся из школы с письмом от своего учителя к матери. Мать распечатала конверт, прочитала и заплакала. Мальчик стал успокаивать: “Почему ты плачешь, мама? Что они написали?” Она отвечает: “Здесь написали, что ты - гений и эта школа не может тебя дальше обучать. Ты должен находиться дома у родителей. Ты все это освоил”. Прошло очень много лет. Матери уже не было, он, перебирая старые бумаги, нашел этот школьный конверт, и там было написано: “Ваш сын слаборазвитый и учиться в этой школе не может”. Этот человек был Томас ЭДИСОН, лампочками которого весь мир до сих пор пользуется, - великий изобретатель. Вот что такая оценка и вера матери сделала с этим человеком!
Слушая эту историю, некоторые женщины даже всплакнули. После встречи с президентом страны, взволнованные, они унесли с собой красивые подарки и массу впечатлений.

Ещё одна притча от президента
- Однажды в калитку дома, где жили очень бедные люди - муж и жена, постучались. Хозяйка вышла, смотрит - возле калитки сидят три старца, якобы уставшие путники. “Зайдите, напою, накормлю вас”. Они в ответ: “Нет, иди, поговори с мужем. Нас трое: Богатство, Удача и Любовь. Но вы можете пригласить только одного”.
“Давай Удачу пригласим”, - говорит женщина мужу. “Нет, давай Богатство - богатыми станем”. Вдруг посмотрели друг на друга: “А давай пригласим Любовь!” Пошли к старцам: “Кто из вас Любовь?” Встал один, за ним двое тоже пошли. Супруги: “Вы же сказали только кого-то одного?” И в ответ услышали: “Если бы вы кого-то другого из нас пригласили, пошел бы один. Но когда идет Любовь, Богатство и Удача идут за ним”.
- Если будет любовь в сердце - все будет: и богатство, и удача, и счастье. Любви вам и счастья накануне светлого праздника 8 Марта! - заключил Нурсултан Абишевич, обращаясь к женщинам.

Лэйла ТАСТАНОВА, фото с сайта Akorda.kz, Астана

Поделиться
Класснуть