813

Без Астаны не будет Женевы

Очередная встреча по Сирии может вновь состояться в столице Казахстана уже на следующей неделе, сообщил министр иностранных дел Кайрат АБДРАХМАНОВ. Тем более что договориться в Швейцарии участникам переговорного процесса пока не удается.
- Страны-гаранты продолжают проводить переговоры относительно сроков проведения консультаций по сирийскому урегулированию в Астане предварительно 14-15 марта - это дата, которая была озвучена в Женеве, она сохраняется, - сказал Абдрахманов журналистам в кулуарах совместного заседания палат парламента.
Одновременно с этим глава МИД Казахстана рассказал о том, что в Женеве ему удалось встретиться с некоторыми представителями сирийской оппозиции, которые оказались явно недовольны результом переговоров в Швейцарии, а потому хотели бы их продолжить.
- По их мнению, не совсем исполняются достигнутые договоренности по режиму перемирия, по освобождению военнопленных, а также по определению тех районов, которые должны подпадать под режим перемирия, данную озабоченность некоторых представителей оппозиции мы довели до представителей стран-гарантов, - отметил он.
Кроме того, большинство участников процесса по сирийскому урегулированию изначально остались довольны ходом предыдущего астанинского процесса, который, видимо, много определил.
- Они отмечают, что без переговоров в Астане невозможна была бы последняя встреча в Женеве по политическим вопросам урегулирования ситуации в Сирии, - заключил Абдрахманов.

Арсен НУРТАЗИН, Астана

Поделиться
Класснуть

Свежее