1103

Больше денег

На развитие транспортной инфраструктуры в Алматы будет выделено дополнительно 4,5 миллиарда тенге. Такое решение было принято в ходе внеочередной сессии городского маслихата по уточнению республиканского бюджета на 2017 год.
Как сообщила пресс-служба акимата Алматы, эти 4,5 миллиарда пойдут в том числе и на завершение строительства еще двух станций метро (2,6 миллиарда тенге), а также на капитальный ремонт улицы Байтурсынова (724 миллиона тенге).
Кроме того, дополнительные 1,6 миллиарда тенге выделены на сферу образования. На эти средства власти города планируют оснастить 120 школ лингафонно-мультимедийными кабинетами и провести сейсмоусиление двух школ. Помимо этого было принято решение о строительстве шести детских садов, на что выделено еще 3,8 миллиарда тенге.
Сфера здравоохранения также получит дополнительные 5,9 миллиарда: эти деньги пойдут на строительство двух станций скорой помощи в Наурызбайском и Турксибском районах, приобретение медицинского оборудования, компьютеров для медорганизаций, машин “скорой помощи” и обеспечение лекарствами больных с редкими заболеваниями. Получат дополнительные 1,4 миллиарда и социально уязвимые слои населения: будут закуплены инвалидные коляски, протезы и т. д.
Также 2,2 миллиона тенге будут направлены на благоустройство города. К примеру, в 2017 году будут отремонтированы фонтаны с южной стороны гостиницы “Казахстан”, возле высотки на Арбате и “Семиречье” на Тулебаева - Абая, на что предусмотрен 571 миллион тенге. Кроме того, будет установлена система поливочного водопровода на разделительной полосе по проспекту Абая стоимостью 235,5 миллиона тенге.
На реконструкцию тепловых сетей планируется выделить 2,7 миллиарда тенге, на строительство и реконструкцию систем водоснабжения и водоотведения - 3,3 миллиарда тенге, а на капитальный ремонт 88 многоквартирных жилых домов - 876 миллионов тенге.
В целом утвержденный бюджет города на 2017 год составил 513,9 миллиарда тенге, к которому дополнительно выделены 45,7 миллиарда тенге.

Мадина АИМБЕТОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть