5037

Макароны по-полицейски

Начальник местной полицейской службы Павлодарской области Юрий КОЛЕСНИКОВ накануне 8 Марта накормил иногородних студенток

Начальник местной полицейской службы Павлодарской области Юрий КОЛЕСНИКОВ накануне 8 Марта съездил на оптовку, закупил несколько мешков гречки, риса, макарон, чтобы в женский праздник накормить студенток с юга, приехавших учиться в павлодарские колледжи по программе “Серпiн” и сильно похудевших за эту зиму.
Подчиненные Колесникова в свою очередь закупили картошку, подсолнечное масло, сахар.
- Мальчишкам-серпиновцам тоже в честь 8 Марта дадим продукты, государство перестало финансировать их кормление, а они же тут вдалеке от пап и мам, в суровом климате, да еще и местные пытались деньги отобрать, - рассказал Юрий Колесников. - Когда съедят эти гречку с картошкой, подвезем еще.
Директор красноармейского аграрно-технического колледжа Азамат КАШИТОВ (на снимке), готовящего лучших в стране агрономов и ветеринаров, рассказал, что сейчас у них учатся 62 южанина. Раньше их кормили за госсчет три раза в день. Сейчас финансирование прекратилось, оставили только обеды для 32 детей из малоимущих семей, а для остальных тридцати и этого не предусмотрено. Стипендия хорошиста - 16 тысяч, отличника - 19. Поэтому колледж кормит их за счет спонсоров - местных крестьянских хозяйств.
- С сентября я похудела на пять килограммов, северный климат мне явно больше подходит, чем южный, посмотрите, какая талия! - похвасталась будущий агроном, студентка из Шымкента Наталья МЕНЬШИКОВА. - Дома мы больше ели зелени, здесь заставляют есть мясо - холодно ведь. Нам нравится. А полицейские пусть приезжают почаще.

Ольга ВОРОНЬКО, фото автора, Павлодар

Поделиться
Класснуть