3793

Во вторник сменились акимы сразу четырех регионов рес­публики: Карагандинской, Мангистауской, Акмолинской и Северо-Казахстанской областей. Причем двух новых глав облакиматов представил местным активам Нурсултан НАЗАРБАЕВ.

Сначала глава государства побывал в Караганде, предложив областному маслихату кандидатуру нового акима региона Ерлана КОШАНОВА (на снимке). Решение было принято без каких-либо возражений.
До этого назначения Ерлан Жаканович руководил работой канцелярии премьер-министра, хотя свой трудовой жизненный путь начал в конце 80-х годов прошлого века слесарем. Поднимаясь по карьерной лестнице, в 1995 году стал депутатом сената, с 1999 по 2001 год представлял правительство в парламенте. Далее в его послужном списке значатся должности замруководителя канцелярии премьера, вице-министра транспорта и коммуникаций, председателя комитета гражданской авиации Минтранскома.
Теперь уже бывший аким Карагандинской области Нурмухамбет АБДИБЕКОВ не остался не у дел - он назначен председателем Счетного комитета по контролю за исполнением республиканского бюджета. Президент позитивно оценил работу Абдибекова в шахтерском крае, отметив, что при его правлении у региона сложились положительные показатели развития.
А журналистам Нурмухамбет Канапиевич запомнился рядом ярких высказываний.
Про налоги, которые следует собирать с приезжих музыкантов, артистов, тренеров, спорт­сменов: “Вон, Бутусов (российский рок-музыкант. - И. М.) к нам скоро приезжает. Будет ли он платить налоги? Или “Руки вверх!” тоже едут. Вот надо их, как говорится, брать за хобот, за рога - и в стойло!”
Про освещение в СМИ празднования Дня Победы: “Думаю, и на республиканские каналы надо попасть! Люди по всей стране должны знать, как Караганда отмечает эти праздники. Проведите работу! Я не требую CNN или Euronews, но, по крайней мере, “Хабар” и “24.kz” чтобы были!”
Про заботу о зрителях, наб­людающих за эстафетой огня Универсиады: “Мы всегда этот момент упускаем (обогрев людей. - И. М.). Люди и так идут туда добровольно-принудительно. Так пусть идут как на праздник, а не как на эшафот! Не хватало, чтобы кто-нибудь заболел!”
Про субботники: “Пусть журналисты не только пишут, но и сами в субботниках участвуют. Руками что-то делают. А то привыкли языком работать!”
После Караганды Нурсултан Назарбаев отправился в Кокшетау, где представил нового акима Акмолинской области Малика МУРЗАЛИНА (на снимке), до вчерашнего дня работавшего первым заместителем управделами главы государства. В разные годы он был заместителем акима Северо-Казахстанской области, ответственным секретарем госагентства по делам религий.
Президент призвал акмолинцев развивать аграрный потенциал области и принять активное участие в EXPO-2017. Чем теперь займется экс-аким этого регио­на Сергей КУЛАГИН, вчера на момент подписания этого номера газеты в печать было неизвестно.
Между тем нового акима Мангистауской области Ералы ТУГЖАНОВА (на снимке) вчера активу этого региона представил премьер-министр Бакытжан САГИНТАЕВ.
До этого назначения Ералы Тугжанов многие годы проработал в аппарате Ассамблеи народа Казахстана, а в последнее время занимал должность зампредседателя АНК. В свое время окончил Карагандинский госуниверситет по специальности “правоведение”, имеет и диплом об окончании института государства и права Нацакадемии наук.
На посту акима Мангистау Ералы Лукпанович сменил Алика АЙДАРБАЕВА, новое место работы которого тоже пока неизвестно.
В свою очередь глава администрации президента Адильбек ДЖАКСЫБЕКОВ представил в Петропавловске нового акима Северо-Казахстанской области: регион принял Кумар АКСАКАЛОВ (на снимке), до этого занимавший пост замруководителя АП, а ранее в течение четырех лет работавший заместителем акима Жамбылской области, где курировал социальные и идеологические вопросы.
Прежний аким Северного Казахстана Ерик СУЛТАНОВ покинул должность, как объяснил активу Джаксыбеков, в связи “с переходом на другую работу”. Ерик Хамзинович поблагодарил главу государства за оказанное три года назад доверие, а коллег-земляков - “за слаженную работу и огромную поддержку”. Провожали Султанова бурными аплодисментами, переходящими в овации. Тот смущенно улыбался.
- За минувшие годы было много сделано, ваши овации подтверждают это! - отреагировал Джаксыбеков. И переключился на задачи новому акиму, прежде всего по реализации пяти приоритетов третьей модернизации страны, пожелав Аксакалову тоже оправдать оказанное президентом доверие.

Ирина МОСКОВКА, Караганда, Лэйла ТАСТАНОВА, Астана, Андрей СКВОРЦОВ, Актау, Ульяна АШИМОВА, Петропавловск, фото пресс-служб областных акиматов

Поделиться
Класснуть