1003

Начинаем за неделю до праздника

С возрождения древнего и исключительно шымкентского праздника Саиль Кошкар-ата в самом теплом и радушном регионе Казахстана стартовал Наурыз.
С раннего утра в самом центре Шымкента у истоков речки Кошкар-ата собралось несколько сотен горожан. Все они пришли покончить с зимой и открыть дорогу весне, как это делали их далекие предки лет сто тому назад. Саиль в переводе с арабского “просящий у Всевышнего”, и в этот день жители одного из старейших городов Казахстана на берегу реки, овеянной множеством легенд, просили у аруахов и святых благословения и земных щедрот.
- За неделю до Наурыза здешние казахи спускались с кочевьев в город, разбивали у истоков Кошкар-ата юрточный городок и вместе с горожанами праздновали корису (встречу) после долгой зимы, - рассказывает один из организаторов сегодняшнего праздника Кенес ИСМАИЛОВ. - Шла торговля, игры, пляски, и только когда торги и гулянья заканчивались, наступал черед Наурыза. Об этом писал в своей книге “Города Сырдарьинской области” еще в начале прошлого века известный исследователь и краевед Александр ДОБРО­СМЫСЛОВ. Мы лишь возродили эту традицию и надеемся, что она приживется.
Похоже, что ожидания организаторов праздника оправдались и возрожденная традиция пришлась по душе шымкент­цам. Особенно впечатлили зрителей состязания батыров на выносливость и силу. С тяжеленным кошкаром на плечах богатыри состязались, кто сделает больше приседаний. Призом для самого выносливого стал тот самый баран, которого на протяжении часа перекладывали с одних крепких молодецких плеч на другие. Те же, кто послабее, баловали себя наурыз-коже, вкуснейшим пловом с дымком, а также другими угощениями. Удивила зевак и выставка баранов самых разнообразных пород и калибров. По обещаниям организаторов гуляний, в ближайшие несколько дней шымкентцев ждет еще немало приятных и удивительных открытий.

Зауре МИРЗАХОДЖАЕВА, фото Миры СУЛЕЙМЕНОВОЙ, Шымкент

Поделиться
Класснуть