1790

От регистрации освобождены

Министерство внутренних дел определило пять категорий граждан, которых не будут привлекать к административной ответственности за отсутствие временной регистрации.
Как сообщила в среду пресс-служба ведомства со ссылкой на директора департамента государственного языка и информации МВД Алмаса САДУБАЕВА, у многих граждан возник вопрос о регистрации жителей новостроек, которые не сданы в эксплуатацию. Люди, проживающие в таких домах без правоустанавливающих документов, не имеют возможности зарегистрироваться.
- Учитывая это, нами совместно с Верховным судом, Генеральной прокуратурой и Министерством юстиции принято решение о неправомерности привлечения их к административной ответственности. Соответствующие разъяснения даны подразделениям миграционной полиции областей, - заявил Садубаев.
Кроме того, определены некоторые категории граждан, освобождающиеся от обязанности регистрироваться по месту временного проживания. Это дети, не достигшие шестнадцатилетнего возраста, граждане, имеющие нарушения здоровья и находящиеся в лечебных учреждениях, лица, работающие вахтовым методом, и военнослужащие срочной службы.

Лэйла ТАСТАНОВА, Астана

Поделиться
Класснуть