1218

В очередь, уважаемые!

Жителям южных регионов, переезжающих на север по программе переселения трудовых ресурсов, больше не будут выдавать жилье. Отныне на крышу над головой они могут рассчитывать на равных условиях, встав в общую очередь. Такое решение Министерство труда и социальной защиты населения приняло, чтобы успокоить коренных северян, возмутившихся тем, что соотечественники с юга получают преференции.
В среду в сенате на “круглом столе”, посвященном проблемам занятости, министр труда и социальной защиты населения Тамара ДУЙСЕНОВА (на снимке) сообщила, что за последние годы 19 тысяч жителей южных областей переехали в Северо-Казахстанскую, Павлодарскую и Костанайскую области по программе переселения. Для них специально построили жилье, предоставили общежития и выдали 5,4 тысячи служебных квартир. Но эту лавочку Минтруда прикрывает - в соответствии с новой программой занятости строительство жилья для переселенцев с юга на север не предусматривается, ибо “условия для всех должны быть едиными”. Однако для них все же сохранили право на получение оплаты аренды жилья - 35 месячных расчетных показателей на каждого члена семьи. Наряду с этим предоставляются дифференцированные субсидии по найму - от 34 до 68 тысяч тенге на каждого члена семьи.
- Предусмотрели в программе также возможность строительства общежитий или жилья за счет местных бюджетов - есть у отдельных регионов такие возможности. Мы переселяем только в том случае, если в северном регионе у конкретного работодателя есть вакансия, - подчеркнула Тамара Дуйсенова.
Сенатор Бырганым АЙТИМОВА подняла вопрос о том, почему Минтруда и соцзащиты населения средства на обеспечение жильем по программе переселения отдало местным акиматам.
- Акимат включил их (переселенцев с юга. - Л. Т.) в общую очередь жилья. Естественно, этим трудовым ресурсам жилье не достается! Не будет ли по вашей новой программе такая же ситуация? Вы теперь эти средства отдаете на аренду жилья, но все-таки аренда - это деньги в песок, а им всю жизнь там жить надо, - заметила сенатор.
Как рассказала Дуйсенова, поначалу перетекающим с юга трудовым ресурсам предоставляли жилье гораздо раньше, чем лицам, которые долгое время стояли в очереди на получение заветных квадратных метров.
- Было определенное негативное отношение… В отношении оралманов тоже так получилось. В этой связи мы сказали: да, для всех должны быть единые условия, но переезжающим из южных регионов в первую очередь работодатель может предоставить жилье, общежитие, так как он конкретно их приглашает. Более того, сумма арендной платы, которую мы выдаем сразу на один год, дает возможность купить дом, - объяснила министр.
По ее словам, сегодня 38 процентов населения страны живет в Кызылординской, Южно-Казахстанской, Жамбылской и Алматинской областях, и лишь 17 процентов - в северных регионах республики.
- Если дальше будет сохраняться такая тенденция, к 2050 году население южных регионов увеличится на 5,2 миллиона человек - это будет в четыре раза превышать население северных регионов, население севера снизится на миллион человек. Сегодня на 100 рожденных детей южных регионов приходится 12 пожилых жителей, а на 100 рожденных детей северных регионов - 53 пожилых человека. Уже возникает вопрос трудовых ресурсов, - заключила Тамара Дуйсенова.

Лэйла ТАСТАНОВА, Астана

Поделиться
Класснуть