789

Во власти воды

Заместитель главы Министерства внутренних дел Юрий ИЛЬИН признал, что техническое оснащение региональных оперативно-спасательных служб оставляет желать лучшего. Причиной этому является недостаточное государственное финансирование.
О принимаемых мерах в предстоящий паводковый сезон вчера на брифинге в Службе центральных коммуникаций рассказал Юрий Ильин. По его словам, поздняя весна с резким повышением температуры воздуха может привести к подтоплениям в Акмолинской, Восточно-Казахстанской, Западно-Казахстанской, Карагандинской, Костанайской и Северо-Казахстанской областях. В центральном и северном регионах половодье даст о себе знать в конце марта - начале апреля. На ликвидацию чрезвычайных ситуаций и выделение компенсаций населению предусмотрено около 20 миллиардов тенге.
Напомнив о произошедшем в Восточно-Казахстанской области трагическом случае, в результате которого под лед провалился десятилетний мальчик (“Спасатели взывают о помощи”, см. “Время” от 14.3.2017), наш корреспондент поинтересовался, каков уровень оснащения спасательных служб в республике.
- Я выражаю соболезнования родным и близким данного ребенка. Могу констатировать, что на сегодня подразделение водно-спасательной службы, которую мы присоединили к оперативно-спасательному отряду ВКО, оставляет желать лучшего. Оснащение их на уровне 30-40 процентов от нормы. Поэтому мы взяли на контроль ситуацию не только в Восточно-Казахстанской области, но и по всем регионам. Это не то что нежелание, а в том числе экономические возможности государства… Мы можем, к сожалению, констатировать, что те потребности, которые нам необходимы, мы недополучаем в финансировании. Но есть план, который будет поэтапно реализовываться в 2018 году для улучшения оснащения наших подразделений, - заявил замглавы МВД.
Говоря о паводковой ситуации, Ильин отметил, что в стране увеличилось количество населенных пунктов, подверженных подтоплению. На сегодня их 918, а проживают в них 344 тысячи человек. Вице-министр призвал жителей частных секторов самостоятельно расчищать свои дворы от снега.
- Надо вспомнить времена далекого забытого Советского Союза, когда каждый частный домовладелец обязан был самостоятельно принимать меры по расчистке своих дворовых территорий. А задача местных исполнительных органов - расчистка подъездных магистралей, дорог. Есть социально незащищенные слои - пенсионеры, многодетные, которым акимат по возможности оказывает помощь. Но хозяева должны сами принимать меры и вовремя расчищать и вывозить снег, - подчеркнул Юрий Ильин.

Лэйла ТАСТАНОВА, Астана

Поделиться
Класснуть