2120

Ерлан КОШАНОВ: Всем только добрых перемен!

Караганда отметила Наурыз массовыми гуляньями. На набережной центрального парка культуры и отдыха был разбит юрточный городок, где горожан бесплатно угощали баурсаками и пловом. Для народа также было подготовлено красочное представление со спецэффектами о сотворении мира, земли казахской и весне. Старт торжествам дал недавно назначенный аким Карагандинской области Ерлан КОШАНОВ, который поздравил земляков с праздником и пожелал всем крепкого здоровья, плодотворности в делах, счастья и успехов.

В отличие от прежних лет местные власти решили не перекрывать центральный городской проспект ради гуляний. Более трех десятков юрт установили в пешеходной зоне: начиная от каскадной площади и до озера центрального парка. На набережной же разместились многочисленные палатки, где местные ремесленники выставили свою сувенирную продукцию.
Примечательно, что сотрудники местного краеведческого музея поставили несколько экскурсионных юрт. Любой желающий мог бесплатно попасть внутрь и послушать рассказы специалистов об обычаях казахского народа, традициях и образе жизни предков.
Новый аким шахтерского края Ерлан Кошанов впервые вышел в народ. Причем его шествие по парку обошлось без полицейского оцепления - глава региона то и дело успевал обмениваться рукопожатиями со случайно встреченными и приветствующими его прохожими.
В самом начале своей поздравительной речи Ерлан Жаканович отметил, что рад поздравить земляков с главным весенним праздником.
- Для меня это необычный день, поскольку в преддверии Наурыза Нурсултан Абишевич НАЗАРБАЕВ доверил мне возглавить родную область, - сообщил он. - День, который в природе символизирует обновление, для нашей страны стал особенным. Не так давно Казахстан открыл новую страницу своей истории - по инициативе главы государства началось обновление всех сфер жизни казахстанского общества. Сегодня все неравнодушные граждане Казахстана сплотились вокруг своего лидера. Дорогие карагандинцы, трудовая родина Елбасы всегда выражала свою поддержку президенту и его инициативам. Перед нами стоят серьезные задачи - превратить Казахстан в еще более процветающую страну для наших потомков. Это есть обновление природы самого государства и каждого казахстанца в отдельности. У всех проводимых реформ есть ориентир на один простой результат, чтобы каждый гражданин имел возможность сказать: “Я счастлив, что мне повезло родиться и жить именно в этой стране!”
Кроме того, аким области напомнил, что накануне праздника карагандинский боксер Геннадий ГОЛОВКИН сделал всем казахстанцам большой подарок, победив в очередном бою. И рассказал, что в телефонном разговоре Геннадий просил передать свои поздравления всем карагандинцам, подчеркнув, что все мы во главе с президентом делаем одно общее дело.
Напоследок Ерлан Кошанов пожелал всем только добрых перемен, любви, благополучия, удачи, достатка, мира в каждой семье и большого будущего детям.
Затем началось представление-мюзикл “Қош келдің, əз Наурыз!”. В этой сказке о сотворении мира, любви и надежде было задействовано более шестисот человек. Танцы и песни сопровождались выбросами разноцветного дождя, фейерверками и дымовыми салютами.
По окончании представления глава региона отправился в город мастеров, где купил у местного мастера монетницу за четыре тысячи тенге. Отведав баурсаки у одной из юрт, аким вновь прогулялся по юрточному городку среди празднующих горожан. Сами же народные гулянья продолжились до вечера.

Ирина МОСКОВКА, фото пресс-службы областного акимата, Караганда

Поделиться
Класснуть