1022

Время обновления

Нурсултан НАЗАРБАЕВ поздравил казахстанцев с Наурызом 

В эти праздничные дни глава государства посетил столичные площади, где проходят массовые гулянья. Он отметил, что отмечаемый всей страной праздник является символом доверия, дружбы и братства.

В эти выходные дни дома никто не сидит, все гуляют, отмечая Наурыз. Праздничное мероприятие на столичном велотреке “Сарыарка” посетил и президент. С трибуны он обратился к публике:
- Дорогие казахстанцы, поздравляю всех соотечественников с важным и красивым праздником Наурыз, который не различает ни национальности, ни религии и является общенациональным праздником нашей Родины! Из года в год этот великий праздник, который идет из тысячелетий, глубины веков к нам, является символом доверия, дружбы, братства, стабильности нашей страны.
В этом году, отметил Нурсултан Назарбаев, Казахстан отмечает Наурыз с особым настроем.
- Казахстан начал серьезные обновления и объявил о программе третьей модернизации - политическом и экономическом обновлении нашей страны. Мы внесли важные поправки в Конституцию страны, которые улучшают государственное управление и делают его более стабильным и смотрящим вперед. При этом станут крепче гарантии нашего единства и независимости, согласия - это позволит нам уверенно смотреть в будущее и преодолевать вызовы современного развития мира, - заявил казахстанский лидер.
Назарбаев пожелал всем счастья, добра и процветания и напомнил об общей цели казахстанцев - “чтобы в каждом доме, семье и шаныраке были изобилие и стабильность, чтобы каждый имел возможность спокойно трудиться на благо Родины и себя, имел возможность воспитывать детей и встречать с радостью каждый новый день”.
- Это создается только трудом, а труд обеспечивается государством. Весеннее равноденствие особое значение имеет на всех континентах. В этот день начинается удлинение дня и укорачивание ночи, начинается новое обновление, отступают морозы, наступают солнечный свет и тепло. И радость вселяется в душу каждого человека. У нас это связано с обновлением и гармоничным единением людей и природы между собой. Поздравляю казахстанцев с этим светлым общим нашим праздником. Желаю счастья, добра и весеннего настроения на целый год! - сказал Нурсултан Назарбаев. 
Также президент вместе с акимом Астаны Асетом ИСЕКЕШЕВЫМ и другими чиновниками посетил этноаул возле ТРЦ “Хан Шатыр”. Президент надел расшитый казахскими узорами чапан. В отличном настроении он посмотрел, как приготовили площадь к празднованию Наурыза.
А подивиться было чему. Для жителей и гостей столицы артисты театров и представители этнокультурных объединений продемонстрировали творчество и традиционные казахские обряды. На площади разместили несколько десятков юрт, в которых все желающие могли окунуться в быт, в котором жили казахские предки.

Лэйла ТАСТАНОВА, Астана

Поделиться
Класснуть