1064

Час земли

В среду мажилис принял в работу законопроект по вопросам регулирования земельных отношений. Как и предполагалось, в новом документе более скрупулезно прописана процедура предоставления земли в стране, а также ее конфискация в случае ненадлежащего использования.
- Хочу отметить, что основные положения законопроекта касаются установления прозрачных механизмов предоставления сельхозземель посредством подробной регламентации деятельности конкурсной комиссии по предоставлению права землепользования. При этом следует отметить усиление контроля за рациональным использованием земель сельхозназначения и выполнения землепользователями взятых на себя обязательств путем ведения постоянного мониторинга, - сообщил в ходе пленарного заседания депутат Сапархан ОМАРОВ, представивший законопроект “О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам регулирования земельных отношений”.
По его словам, на основе данного документа гос­органы смогут единолично определять максимальные размеры земельных участков сельхозназначения, предоставляемых в аренду казахстанцам. Вместе с тем планируется расширить перечень исключительных случаев, при которых возможно изъятие земель для государственных нужд.
- Это вопросы, связанные с предоставлением земель для нужд обороны и национальной безопасности. Кроме этого определены требования предоставления сельхозземель приграничных территорий и другие. В целом предлагаемые законопроектом нормы направлены на развитие публичности в деятельности местных исполнительных органов и открытости процесса предоставления сельхозземель, - заключил депутат.
Напомним, основанием для разработки законопроекта послужил указ президента от 6 мая прошлого года “О введении моратория на применение отдельных норм земельного законодательства”.

Арсен НУРТАЗИН, Астана

Поделиться
Класснуть

Свежее