909

Испытание большой водой

 

Пригород Уральска тонет в талой воде. Вдвое больший, чем в прошлом году, снегозапас, дружное потепление и осадки сыграли с горожанами злую шутку. Несмотря на авральный режим работы, сотрудники ДЭП и “Батыс Су Арнасы”, откачивающие воду с улиц, не успевают справляться с водой.

Район ПДП-2, расположенный в пригороде Уральска, утопает в грязи. Чтобы добраться домой, люди бросают машины перед разлившимся морем и идут по колено в грязи пешком. Тех автолюбителей, что решают попытать счастья, судьба наказывает оторванными бамперами, залитыми карбюраторами и пробитыми картерами. Везет только внедорожникам.
В самом поселке невозможно пройти по улице без высоких резиновых сапог. При этом снег растаял еще не весь и уже третий день идет дождь. Так что не исключено, что подтопление дворов - лишь вопрос времени.
В поселке Пойма, расположенном в нескольких километрах от Уральска, вода уже затопила огороды и начала разрушать сараи. Дорогу здесь перемывает чуть ли не каждый год, к этому люди уже привыкли, но до построек дело еще не доходило.
Аналогичные ситуации практически во всех пригородах Уральска. На непролазную грязь жалуются жители районов Старый аэропорт, Сарытау, Балауса, Жулдыз, Казах Аул, Птицефабрика, Деркул, Цыганский поселок и других.
На второстепенных улицах Уральска ситуация не лучше. В местном ЖКХ сообщили, что техника и люди работают в авральном режиме, однако из-за активного таяния и осадков справиться с ситуацией сложно.
Между тем на последнем совещании, которое прошло в городском акимате, руководители ЖКХ и ТОО “Жайык таза кала” уверили собравшихся, что снег из Сарытау, Коктема, Деркула и других затопляемых районов вывозится по плану и большого количества воды там не будет.

Злата УДОВИЧЕНКО, фото автора, Уральск

Поделиться
Класснуть

Свежее