1366

Коллоквиум на подданство

В мажилисе предлагают защитить страну от возможного наплыва мигрантов с помощью их экзаменации на знание государственного языка, а также культуры и истории. По мнению некоторых депутатов, подобный подход поможет сохранить казахстанскую идентичность.
- Благодаря миролюбивой политике Казахстан имеет привлекательную репутацию и может оказаться в поле зрения беженцев из неспокойных соседних регионов. С учетом этого считаем целесообразным нашей стране не дожидаться обострения миграционной ситуации, а разработать превентивные меры по регулированию миграции и защите казахстанской идентичности. Прежде всего предлагаем правительству разработать поправки в закон РК “О гражданстве”, предусмотрев нормы о сдаче соискателями гражданства страны экзамена на знание Конституции республики, культуры и истории Казахстана, государственной языковой политики и так далее, - обратился к правительству с депутатским запросом глава партии “Ак жол” Азат ПЕРУАШЕВ (на снимке) во время вчерашнего пленарного заседания.
По его словам, это предложение вовсе не содержит какой-либо дискриминации в отношении приезжих. Напротив, это лишь поможет новым гражданам страны быстрее интегрироваться в казахстанском обществе.
- Как показывает опыт Европы, миграционное давление из неблагополучных регионов, включая относительно близкие к нам страны, принимает катастрофический характер. Их содержание в странах-реципиентах представляет дополнительные расходы бюджета, нагрузку на здравоохранение и социальное обеспечение, рост безработицы, ухудшение криминогенной обстановки, - аргументировал свои доводы мажилисмен.
Одновременно с этим он добавил, что экзамены на право гражданства в основном платные, а потому не представляют нагрузки для бюджета. В ряде случаев экзамены сдают не только соискатели гражданства, но и трудовые мигранты или получатели долгосрочных виз, как в России или Нидерландах.
В большинстве своем это помогает иностранным рабочим избегать конфликтов с коренным населением из-за непонимания языка или незнания общепринятых правил поведения.

Арсен НУРТАЗИН, Астана

Поделиться
Класснуть