1792

Цвети, любимый город

В Караганде ожидаются крупные перемены. К лучшему. И начнутся они с ремонта дорог. За два года здесь планируют избавиться от всех ям и ухабов. Кроме того, местные власти озаботились улучшением эстетического облика города.

На минувшей неделе аким Караганды Нурлан АУБАКИРОВ (на снимке) созвал депутатов маслихата и представителей общественного совета, чтобы вместе с ними порадоваться новости о выделении солидных средств из областного бюджета на благоустройство города. А заодно обсудить план распределения этих денег. Шутка ли - только на ремонт дорог намечено потратить 5,1 миллиарда тенге! А еще чиновники собираются приобрести дополнительную технику для уборки улиц и заняться благоустройством парков и скверов.
- Как известно, 14 марта указом главы государства был назначен новый аким региона - Ерлан Жаканович КОШАНОВ. За последнее время он совершил обширные объезды по городу, в том числе по тем дорогам, которые не ремонтировались многие годы, - сообщил Нурлан Аубакиров. - После этого состоялось несколько совещаний, где нами были презентованы концепции по развитию дорожной инфраструктуры и дальнейшему улучшению эстетического облика города. При этом аким области дал поручение согласовать сформированный перечень с общественностью. Прежде чем начать работы, ему важно получить одобрение автовладельцев и горожан.
Таким образом, стало известно, что в ближайшие два года в шахтерской столице намереваются отремонтировать 101 улицу. При этом новый асфальт появится не только на основных магистралях, но и во внутриквартальных проездах. Мэр города также обратил внимание на то, что в прошлом году некоторые подрядчики не сумели выполнить заявленные объемы работ по ремонту дорог из-за похолодания. А некоторые схалтурили на качестве, из-за чего на новом дорожном покрытии уже образовались трещины и выбоины. Как подчеркнул Нурлан Аубакиров, власти не выплатили таким подрядным организациям порядка 1,6 миллиарда тенге. Средства им не будут перечислены до тех пор, пока они не приведут взятые под ремонт участки дорог в порядок.
Затем глава города перешел к вопросу закупки дополнительных единиц техники для уборки улиц. Запланировано купить 15 автомашин, которые помогут улучшить работу коммунальных служб в части содержания дорог.
Кроме того, ожидается поступление целевых трансфертов на развитие центрального парка: благоустройство аллеи, асфальтирование лыжероллерной трассы, установку скамеек, урн и фонарей. А еще чиновники задумались о благоустройстве дворовых территорий строящихся микрорайонов “Шапагат” и “Панель-центр”. Из доклада акима города стало известно, что в Караганде появятся десять новых мини-скверов, 34 участка с ландшафтным озеленением и шесть малых декоративных композиций.
Особого внимания достойна программа благоустройства городских дворов. Сегодня в Караганде есть 756 дворовых территорий, из них почти половина требует ремонта. Ожидается, что с 2018 года власти будут ежегодно облагораживать по 50 дворов в течение семи лет.
Между тем на этой неделе состоялась сессия областного маслихата, на которой были одобрены целевые трансферы, касающиеся дорог регионального значения. Ремонты ожидаются в Бухар-Жырауском, Абайском, Нуринском и Шетском районах.

Ирина МОСКОВКА, фото пресс-службы областного акимата, Караганда

Поделиться
Класснуть