3129

Новый поворот

В громком деле 38 дальнобойщиков новый поворот - на днях Верховный суд отменил приговор Кордайского районного суда, в рамках которого были конфискованы их грузовики.
Напомним, в июле 2015 года дальнобойщики заключили договоры на перевозку груза из Китая в Киргизию по территории Казахстана (см. “А машины-то при чем?!”, “Время” от 12.10.2016 г.). Несмотря на то что на таможенном посту “Хоргос” грузовики прошли проверку и двигались с сопровождением, на Кордае возникли проблемы: местные таможенники выявили нарушения и задержали машины.
Несколько месяцев фуры простояли на таможне, а в сентябре водителям сообщили: товар нужно оставить на складах в поселке Георгиевка, поскольку он признан контрабандным. Примечательно, что груз в итоге все-таки был доставлен конечному заказчику в Москву, а в связи с его исчезновением со складов было возбуждено уголовное дело.
Что касается дальнобойщиков, то в течение пяти месяцев их никто не трогал. А в феврале 2016 года они узнали, что на машины в рамках дела о контра­банде наложен арест.
Весной прошлого года это дело было рассмотрено в Кордайском районном суде, причем хозяином груза был признан некий Берик ЧОТПАЕВ - при том, что договоры на перевозку заключались совсем с другими людьми. Он признал свою вину и отделался штрафом в размере 3000 МРП. А вот дальнобойщики, получившие статус свидетелей, лишились своего имущества - суд постановил конфисковать в доход государства их машины, признанные орудием преступления. Для них это стало тяжелым ударом - грузоперевозки были их единственным заработком.
С тех пор дальнобойщики бились за пересмотр этого дела, но до недавнего времени у них ничего не получалось: апелляционная инстанция оставила приговор без изменений, а Верховный суд отказался принять дело к рассмотрению. Но люди не теряли надежды и осенью прошлого года обратились в Генеральную прокуратуру, которая в начале марта этого года внесла протест на приговор Кордайского райсуда.
А недавно адвокат Гульнара ЖУАСПАЕВА, представляющая интересы дальнобойщиков, сообщила: Верховный суд отменил судебный акт, отправив дело на новое рассмотрение в суде первой инстанции.

Мадина АИМБЕТОВА, фото с интернет-ресурсов, Алматы

Поделиться
Класснуть