1268

Мы будем помнить...

В среду друзья погибшего при теракте в Санкт-Петербурге алматинца Максима АРЫШЕВА (на снимке) установили мемориал его памяти на станции метро “Сенная площадь”.

После взрыва в петербургском метро между станциями “Сенная площадь” и “Технологический университет” казахстанец не выходил на связь с родными, более суток шли его поиски. Российские СМИ называли его организатором тер­акта, однако друзья парня, с которыми нам удалось тогда связаться, заявили: Максим не был связан с экстремизмом, был обычным студентом, да и в метро вошел без какой-либо сумки, в легкой куртке. Разве что был иностранцем...
Во вторник заместитель председателя КНБ РК Нургали БИЛИСБЕКОВ заявил: Максим оказался случайной жертвой, а не исполнителем теракта в метро. В тот же день в Екатерининской больнице нашли тело парня, родители опознали его (см. “Невиновен. Посмертно...”, “Время” от 5.4.2017 г.). Похоронят парня на родине, в Алматы.
Мама Максима Ирина АРЫШЕВА заявила, что не будет подавать в суд на российских журналистов, заподозривших ее сына в теракте. “Пусть это будет на их совести”, - заявила она. Все родные и близкие Максима отзываются о нем как о светлом и добром человеке, который был душой компании. Девушка Максима Александра РЫБАЛЬЧЕНКО написала на своей странице Вконтакте: “Самый великодушный, человечный, веселый и хороший человек. Ты навсегда в сердцах близких, друзей и просто знающих тебя людей. В моем сердце ты навеки. Самый любимый”.
Между тем в результате взрыва погибли 14 человек, пострадали не менее полусотни. До сих пор остаются неопознанными несколько тел. Как сообщает РБК, в настоящее время по факту взрыва возбуждено уголовное дело по статье 205 “террористический акт” Уголовного кодекса Российской Федерации. Максимальное наказание по этой статье - пожизненное лишение свободы. Однако предполагаемый организатор теракта уже лишил себя жизни - им признали смертника Акбаржона ДЖАЛИЛОВА, гражданина России, уроженца Киргизии.

Екатерина ТИХОНОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть