1301

Над чем смеётесь?

На казахстанских телеканалах юмор стал превращаться в глумление над национальными ценностями. Парламентарии вновь озаботились контентом отечественного телевидения и обратились к министру информации и коммуникаций Даурену АБАЕВУ.
С депутатским запросом к министру вчера на пленарном заседании мажилиса обратился депутат Бахытбек СМАГУЛ. Он возмущен изобилием неприличных и некачественных шуток в юмористических телепрограммах на казахском языке.
- Шутку превращают в глумление, насмешку - в посмешище. Хотя и говорят, что смех - это здоровье, но расстраивает низкий уровень шуток на казахстанских телеканалах. Неуместный и фальшивый смех, насмешка над национальными ценностями, неуместные действия, кривляние, грубые шутки стирают уважение к юмору! - запальчиво отметил мажилисмен.
Он напомнил о результатах исследования НАТО, согласно которым сделано предположение о том, что российская юмористическая программа КВН есть не что иное, как политический инструмент Кремля. Через хорошие и уместные шутки среди населения, уверен Бахытбек Смагул, в том числе среди молодежи, можно пропагандировать общенациональные идеи, продвигать госпрограммы в доступной и познавательной форме.
- А на неприличную и некачественную шутку страшно даже возлагать такую миссию, это может дать отрицательный результат! - предупреждает нардеп.
Идеологический ресурс юмористических телепередач, отметил он, можно использовать куда эффективнее. По мнению Смагула, к участию в телепрограммах нужно приглашать не только юмористов из КВН, но и сатириков, сценаристов-профессионалов и писателей в области культуры.
В заключение депутат предложил разработать совместные мероприятия, направленные на развитие качественной отечественной юмористической телепродукции.

Лэйла ТАСТАНОВА, Астана

Поделиться
Класснуть