2410

Пресекайте работу!

Восхитительное красноречие продемонстрировал зампред комитета по делам спорта и физической культуры Серик ЖАРАСБАЕВ.
Этим качеством чиновник от спорта блеснул в Актобе, куда он прибыл для участия в качестве гостя в республиканских чемпионатах по боевому самбо и киокушинкай-кан карате. Во время его вдохновенного выступления перед телекамерами на тему поддержки государством спорта журналисты вдруг задали Жарасбаеву довольно щепетильный вопрос. А именно: в чем заключается эффективность плана профилактики радикализма и экстремизма среди спортсменов и тренеров и располагает ли таким планом комитет по делам спорта?
Поясним, что вопрос был взят не с потолка. Пять лет назад застреливший дорожного полицейского Темирбека ЖАКСЫЛЫКБАЕВА подросток Габит КУРМАНКУЛ занимался волейболом, а его подельник Жолмырза БЕКБАУОВ - баскетболом. Среди устроивших теракт в июне прошлого года также были спортсмены. Да и несколько месяцев назад молодой помощник тренера по гандболу был осужден за возбуждение религиозной розни и призывы к терроризму.
Отвечая на вышеупомянутый вопрос, г-н Жарасбаев сперва глубокомысленно заявил, что “по данным вопросам, конечно же, работают силовые структуры”. Затем ударился в разъяснения, что “спорт самой сутью своей призывает к равенству и ведению здорового образа жизни”. После этого он поделился, что комитет по делам спорта является членом республиканского совета по координации и противодействию терроризму. И попытался заострить внимание на том, что проводятся разъяснительные беседы с тренерами, чтобы “профессиональные спортсмены не уходили в сторону с правильного пути”.
Есть ли конкретные приказы или рекомендации у комитета? Об этом ни слова.
Под конец г-н Жарасбаев выдал:
- В целом я считаю, что ограничиваться тем, что раз эти ребята оказались в спорте, и каким-то образом говорить, что спортивные чиновники этим должны заниматься, я с этим чуть-чуть не совсем согласен. Я считаю, что работу необходимо пресекать у истоков. Почему они распространяются на спорт и на другие виды? - задался вопросом Серик Жарасбаев и неожиданно ответил: - Надо с этим бороться комплексно. Должны быть привлечены органы силовых структур, затем другие органы, которые к этому имеют непосредственное отношение.

Антон МОЛДИН, Актобе

Поделиться
Класснуть