5084

Депутатская ценность

Год назад Серик Турарович не побоялся пригласить нас в гости в депутатскую квартиру, а теперь и про зарплату рассказал.

Самой обсуждаемой новостью минувших выходных стало повышение зарплат депутатов. Мы решили узнать все из первых уст и позвонили мажилисмену Серику СЕЙДУМАНОВУ, который в свое время одним из первых среди коллег раскрыл размер своей зарплаты.

- В стране существует единая система оплаты труда работников, содержащихся за счет государственного бюджета, - пояснил парламентарий. - Она была введена в 2004 году, именно тогда была установлена та зарплата, которую мы получали до недавнего времени.
- Речь о зарплате в 500 тысяч тенге?
- Да, она все это время не менялась. При этом она привязана к зарплате политических служащих (министров, к примеру), а ее повышали в 2014 году. После этого, в конце 2015 года, выросли зарплаты других госслужащих, и вот теперь очередь дошла и до нас.
- Вы знали, что в конце марта получите более высокую зарплату?
- Нет, хотя и понимали, что рано или поздно это произойдет.
- Не сами ли депутаты попросили о ее повышении?
- Нет. Если бы мы это сделали, вы (журналисты. - О. А.) бы уже об этом знали. Я и мои коллеги считали, что в условиях кризиса, который несколько лет назад начался в стране, депутаты могут жить и на ту зарплату, которая у нас была.
- Но ведь и сейчас ситуация не лучше. А теперь многие из ваших избирателей ропщут на то, что им приходится жить на додевальвационную зарплату, а депутатам ее повышают...
- Знаете, рассуждая на эту тему, можно встать на путь популизма или нигилизма - вариантов множество. Но мы говорим о принятой в стране системе оплаты труда. Не мы сами определяем себе зарплату, ее нам назначают. И здесь мы не можем ни просить, ни отказываться.
- На сколько выросли ваши зарплаты - на 50 процентов, как пишут?
- Я вам назову конкретную сумму - вас же она интересует. Хотя все мы, депутаты мажилиса, и имеем одинаковый статус, но наша заработная плата зависит от стажа работы на госслужбе. Например, в наш комитет (мажилиса по вопросам экологии и природопользованию. - О. А.) входит молодой Геннадий ШАПОВСКИХ. Так вот, у него самый маленький стаж на госслужбе, у меня - самый большой. Геннадий получает 638 тысяч тенге, я - 740 тысяч.
- А 740 тысяч - максимальная зарплата для депутата?
- Да.
- Вы видели реакцию в соцсетях на эту новость - о повышении зарплаты депутатов?
- Конечно. Понимаю ее. Ведь у нас привыкли считать деньги в чужих карманах. Может, это и правильно. Но нужно объективно подходить к этому вопросу. Любая работа должна оплачиваться в зависимости от требований, которые к ней предъявляются, и от степени ее сложности. Поэтому я считаю, зарплата депутатов устанавливается в соответствии с той работой, которую мы проводим. Работой, к которой должен стремиться каждый гражданин, желающий послужить своей стране.

Оксана АКУЛОВА, фото Владимира ЗАИКИНА, Алматы

А тем временем

Министр финансов Бахыт СУЛТАНОВ затруднился ответить на вопрос журналистов, на сколько процентов подняли зарплату парламентариям.
- Я сейчас цифры наизусть не помню. В целом расходы государственных органов в течение полутора лет оптимизировали. Материально-техническое оснащение и так далее. Мне надо цифры посмотреть. У меня под рукой бюджета нет. Любое решение о повышении заработной платы осуществляется в соответствии с законодательством, - сказал Б. Султанов.

Лэйла ТАСТАНОВА, Астана

Кстати

В понедельник же стали известны размеры новых зарплат еще нескольких депутатов мажилиса. А вице-спикер этой парламентской палаты Владимир БОЖКО признался, что в должности замглавы МВД получал вдвое больше, чем сейчас.
Как сообщил депутат Серик САПИЕВ, его зарплата теперь составляет 550 тысяч тенге. У Ерсултана БЕКТУРГАНОВА она 408 тысяч, у Азата ПЕРУАШЕВА - 450 тысяч, у Снежанны ИМАШЕВОЙ - 680 тысяч, у Ирины СМИРНОВОЙ - около 500 тысяч тенге.
Между тем В. Божко в беседе с журналистами не стал скрывать, что с приходом на должность вице-спикера мажилиса его зарплата снизилась почти вдвое:
- Почти на 500 тысяч... Я получал больше миллиона (будучи зам­министра внутренних дел. - Л. Т.) тенге. Я вам больше скажу: здесь некоторые сотрудники аппарата получают зарплату выше, чем депутаты.
На вопрос медийщиков, сколько сегодня должны получать, например, учителя, госпожа Смирнова, бывший директор школы, предположила, что “зарплата 300 тысяч тенге соответствовала бы их труду”.

Лэйла ТАСТАНОВА, Астана

Поделиться
Класснуть