1114

Работа многодетных не полюбит

Министерство труда и социальной защиты населения опровергло появившуюся в некоторых СМИ и соцсетях информацию о том, что многодетных матерей якобы обяжут выходить на работу.

- Никто никого обязывать не будет! - заявила вчера глава Минтрудсоцзащиты Тамара ДУЙСЕНОВА, отвечая на соответствующий вопрос журналистов после заседания правительства.
Вскоре и пресс-служба ведомства разослала релиз с разъяснением. В Минтруда напомнили, что с 2018 года адресная соцпомощь населению будет разделена на два вида - безусловную и обусловленную.
Безусловная денежная помощь будет предоставляться тем семьям, в составе которых нет трудоспособных членов, в частности семьям инвалидов, пожилых пенсионеров или семьям, трудоспособные члены которых по объективным причинам не могут работать, например одинокие матери с детьми дошкольного возраста. Для таких семей обязательное участие в мерах содействия занятости для получения пособия не потребуется.
Между тем обусловленная денежная помощь будет предоставляться семьям, имеющим в своем составе как минимум одного трудоспособного члена, но при условии, что он заключит социальный контракт и будет активно стараться трудоустроиться. “Подписывая социальный контракт, стороны берут на себя взаимные обязательства: социальные службы предпринимают меры по содействию занятости и выплачивают пособие, а трудоспособные члены семьи добросовестно участвуют в мерах содействия занятости. Человеку не просто предоставляют денежную помощь, ему помогают трудоустроиться, отправляют на различные курсы переподготовки и повышения квалификации. Стимулируется потенциал семьи для выхода из состояния бедности”, - отмечают в Минтруда.
Таким образом, никого, в том числе многодетных матерей, не будут заставлять работать. Но если, к примеру, в многодетной малообес­печенной семье трудоспособный отец не захочет устраиваться на работу и не согласится ни на одну из предложенных центром занятости рабочих вакансий, то по прошествии определенного времени его лишат пособия, и семья будет получать адресную соцпомощь в меньшем объеме - только из расчета на мать и детей.
По данным Минтруда, проект оказания помощи в трудоустройстве малообеспеченным гражданам называется “Орлеу”, в пилотном режиме он действует с 2014 года. С того времени проект способствовал вовлечению порядка 90,5 процента трудоспособных граж­дан, нуждающихся в соцпомощи, в меры содействия занятости и сокращению получателей адрес­ной социальной помощи на 24,7 процента. В этом году в “Орлеу” планируется вовлечь порядка 150 тысяч малообеспеченных граждан из всех районов и городов страны.
А на заседании правительства председатель правления “АО “ФНБ “Самрук-Казына” Умирзак ШУКЕЕВ рассказал, какие активы фонда будут предложены иностранным инвесторам в рамках программы приватизации гособъектов. Так, в иностранные руки уйдут компании и предприятия “Локомотив”, “Трансмашхолдинг”, “Электровоз”, “Тулпар-Тальго” и ряд других.
- Нашими проектами по солнечным панелям заинтересовались инвесторы из Испании и Южной Кореи, российские компании интересуются “Майкаинзолотом”. То есть для иностранных инвесторов здесь есть большое поле, - отметил У. Шукеев.
По его информации, из 80 активов фонда, подлежащих приватизации, 63 планируется реализовать до конца 2018 года. При этом приватизацию региональных аэропортов в Актобе, Атырау и Павлодаре предлагается провести на условиях государственно-частного партнерства.
В свою очередь министр национальной экономики Тимур СУЛЕЙМЕНОВ сообщил, что внесены корректировки в комплекс­ный план приватизации объектов госсобственности и квазигосударственного сектора. Так, в 2017 году на продажу будет выставлено 325 организаций, в 2018-м - 61. Оставшиеся объекты плана будут приватизированы до 2020 года.

Лэйла ТАСТАНОВА, Астана

Поделиться
Класснуть