2998

За саботаж ответят

Аким Восточного Казахстана Даниал АХМЕТОВ (на снимке) пригрозил виновным в недавнем транспортном коллапсе в Семее скорой расправой. Именно представители местной администрации в ответе за произошедшее, считает бастык.
Напомним, две недели назад в Семее перевозчики не вывели на маршруты десятки автобусов, мотивировав это низким тарифом на проезд и ужасающим качеством дорог. В результате тысячи горожан не смогли вовремя добраться до мест следования. Взрывоопасную ситуацию взяли на контроль в администрации региона. И, похоже, Даниал Ахметов уже определил виновных в произошедшем.
- Некоторые наши руководители, вместо того чтобы активно работать с перевозчиками, заняли такую страусиную позицию, - заявил Ахметов на совещании в областном акимате. - Мой заместитель вместе с акимом Семея обязаны обсудить сложившуюся ситуацию. Они должны объяснить, почему такие транспортные коллапсы происходят. Я считаю, что произошедшее - следствие крайне низкой ответственности ряда наших работников. Разумеется, что все они понесут наказание.

Евгений ФОМИНЫХ, фото с интернет-ресурсов, Усть-Каменогорск

А тем временем

Семь ухабов на версту

В Семее уволили восемь водителей общественного транспорта, принявших участие в забастовке.
Как рассказали в пресс-службе городского акимата, 8 апреля в социальных сетях появилось сообщение о том, что водители маршрута № 18 объявили забастовку. Как выяснилось, на линию не вышло восемь микроавтобусов. Все они принадлежат индивидуальным предпринимателям, работающим на субподряде в ТОО “Таксомоторный парк”.
Сход с линии не был согласован с арендодателем и состоялся без предупреждения заказчика.
Незаконные действия индивидуальных предпринимателей привели к расторжению договора между восемью хозяевами автобусов и ТОО “Таксомоторный парк”. Сами забастовщики утверждают, что сошли с линии, чтобы обратить внимание властей на ужасное состояние дорог по улице Би Боранбая.
Надо сказать, что только после схода с линии сразу восьми автобусов городской отдел пассажирского транспорта и автомобильных дорог организовал работу по засыпке аварийных участков.
Кстати, еще два года назад горожане ликовали, что с назначением на должность акима Семея Ермака САЛИМОВА многострадальную улицу Би Боранбая, по которой периодически отказывались ездить перевозчики, наконец-то заасфальтировали (см. “Аким, мы еще хотим!”, “Время” от 8.7.2015 г.). Но, как показало время, сбылось пророчество скептиков: “Слой асфальта всего пять сантиметров. Надолго не хватит”.

Милана ГУЗЕЕВА, Семей

Поделиться
Класснуть