1510

Деловой совет

Нурсултан НАЗАРБАЕВ, выступая вчера на заседании Высшего Евразийского экономического совета в Бишкеке, выделил приоритетные шаги для повышения экономических показателей стран ЕАЭС, сообщила пресс-служба президента страны.
- Во-первых, важно устранить все существующие преграды для развития ЕАЭС. Во-вторых, следует обеспечить новые торгово-экономические соглашения с международными партнерами для расширения рынков сбыта и роста инвестиций. В-третьих, в этот непростой для наших экономик период необходимо оказывать взаимную поддержку. В-четвертых, хорошим подспорьем по преодолению кризисных явлений может стать антикризисный совет, - сказал казахстанский лидер.
Н. Назарбаев особо отметил предложения Казахстана по формированию совета министров экономики и финансов:
- Работа совета будет нацелена на реализацию совместных мероприятий для обеспечения экономического роста и финансовой стабильности. Совет будет давать рекомендации органам ЕАЭС по вопросам финансово-экономической политики государств-членов и выработке согласованных мер для предупреждения кризисных явлений. Работа данного совета будет аналогична деятельности совета по финансовой стабильности при G20 и ЭКОФИН при Еврокомиссии.
В свою очередь глава Белоруссии Александр ЛУКАШЕНКО призвал коллег направить все усилия на то, чтобы 2017 год стал “переломным” для ЕАЭС.
- Нам следует ввести мораторий на принятие новых правовых актов, носящих дискриминационный характер по отношению к партнерам по союзу. Следить за его соблюдением должна Евразийская экономическая комиссия, - сказал он.
Он предложил заслушать на очередном заседании доклад о ходе работы по устранению барьеров и ограничений на внутреннем рынке ЕАЭС.
Лидеры стран ЕАЭС по итогам саммита в Бишкеке подписали 11 документов, в том числе в принципе согласились предоставить Молдове статус страны-наблюдателя в союзе. Окончательное решение по этому вопросу будет принято после выработки соответствующей процедуры.
Глава Казахстана в Бишкеке встретился с президентом Молдовы Игорем ДОДОНОМ, обсудив с ним перспективные направления двустороннего сотрудничества, а также взаимодействие в рамках Евразийского экономического совета.
Приоритетными ориентирами сотрудничества были отмечены торгово-экономическая и культурно-гуманитарная сферы.
Вчера же в столице Киргизии состоялась неформальная встреча глав государств - членов Организации Договора о коллективной безопасности.
“Нурсултан Назарбаев акцентировал внимание присутствующих на вопросах расширения зоны взаимодействия ОДКБ с другими международными институтами и организациями в сфере безопасности”, - сообщила пресс-служба Акорды.
Участники встречи глав государств назначили генеральным секретарем ОДКБ Юрия ХАЧАТУРОВА.

По сообщениям КазТАГ

Поделиться
Класснуть