2279

Жакип Асанов, генпрокурор: Дебоширов надо лечить!

Генеральный прокурор Жакип АСАНОВ (на снимке) всерьез взялся за... воспитание мужчин. По его инициативе в главном надзорном ведомстве страны стартует цикл семинаров, обучающих искусству быть отцом. Наряду с этим он в целях предупреждения бытового насилия предлагает разрешать молодым парам жениться лишь после прохождения ими специальных курсов по построению счастливой семейной жизни.

Генеральная прокуратура вот уже несколько лет ломает голову над тем, как в Казахстане искоренить издевательство мужей над женами и детьми. Существующие меры не дают должного эффекта, потому число жертв бытового насилия растет из года в год. И вот генеральный прокурор решил положить конец этому семейному беспределу. Вчера на расширенном заседании Национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике в Генпрокуратуре он поделился своими соображениями.
- Самым оптимальным мы считаем общественные работы. Его (семейного дебошира. - Л. Т.) надо заставить работать в общественных местах. Но здесь надо юристам разобраться, позволяет ли это делать наша Конституция. На практике получается, что по семь-восемь раз предупреждаем, а толку нет! Поэтому таких людей нужно подвергать административному аресту. Первый раз - на 10 суток, второй раз - на 15 суток, если он другого языка не понимает! - эмоционально бросил Жакип Асанов.
Кроме того, по его мнению, в казахстанских школах нужно ввести специальные курсы по обучению азам предпринимательской деятельности, чтобы помочь детям раскрыть свой талант, подготовить к взрослой жизни и искоренить психологию иждивенчества. Ну а чтобы, как говорится, любовная лодка не разбилась о быт, молодежь нужно заранее готовить к жизни в браке.
- В начале семейной жизни все хорошо, а со временем начинаются ссоры, доходит и до рукоприкладства. Во многом молодежь не знает, в чем счастье семейной жизни. Поэтому тем, кто хочет вступить в брак, нужно пройти курс. Если не пройдут через него, то не давать жениться! Такая прак­тика действует во многих странах - Саудовской Аравии, Малайзии, Италии, Латвии, - сыпал креативными идеями Асанов.
На следующей неделе, объ­явил он, в Генпрокуратуре пройдет цикл семинаров по вопросам отцовства.
- Это нам, мужчинам, очень важно. Даже тем, кому за 50. Нам всех надо перевоспитывать, особенно мужчин! - уверен главный блюститель законности в стране. - Мне кажется, самое главное - не законы менять - нашу парадигму надо поменять и в целом понимание. Тогда, я думаю, результаты будут.
Говоря об ужесточении наказания за бытовое насилие, генеральный прокурор заявил о готовящихся поправках в Административный и Уголовный кодексы. Так, преду­сматривается увеличить срок административного ареста дебоширов с сегодняшних трех до 24 часов - этого времени достаточно, чтобы правонарушитель успокоился, считает Асанов.
- Что касается агрессора, то он ни с кем не может найти общий язык. Таких людей нужно (принудительно. - Л. Т.) лечить, потому что они не признают себя больными! Нам нужна психокоррекционная служба для таких людей. Говорим, что нет средств, но на вытрезвители мы ежегодно пять миллиардов тенге тратим! Наверное, вместо этого лучше построить подобный центр по опыту Молдовы, - предложил Асанов.
Наряду с этим Генпрокуратура предлагает вместо замечаний ввести административный арест на десять суток за игнорирование правонарушителями предписаний, вынесенных органами внутренних дел. По словам Жакипа Асанова, в 2016 году по сравнению с предыдущим количество преступлений против женщин возросло на 90 процентов. Каж­дое третье убийство в семье произошло на бытовой почве, погибли 36 женщин и один ребенок в результате издевательств и насилия, почти 2500 женщин и более 800 детей подвергались насилию.
Между тем мажилисвумен Гульнара БИЖАНОВА поведала о масштабах мужской суицидальности в Казахстане. По ее словам, за последние пять лет в результате самоубийств наше общество потеряло почти 17 000 граждан, из которых 13 568 - мужчины. Эти показатели депутат сравнила с потерями Советской Армии в десятилетней афганской войне, в которой погибли 14 427 человек.

Лэйла ТАСТАНОВА, фото с сайта kapital.kz и 24.kz, Астана

Поделиться
Класснуть