5392

Нурсултан НАЗАРБАЕВ - Асету ИСЕКЕШЕВУ: Раз мы гостей принимаем - шею-то надо мыть!

В пятницу Нурсултан НАЗАРБАЕВ, осмотрев объекты предстоящей международной выставки EXPO-2017, до открытия которой осталось, по сути, всего полтора месяца, выразил удовлетворение готовностью всех сооружений - за что похвалы удостоился председатель нацкомпании “Астана ЭКСПО-2017” Ахметжан ЕСИМОВ.
А вот градоначальник Асет ИСЕКЕШЕВ попал под “ковровую бомбардировку” президентской критики.

- Я только что объехал и посмотрел строящиеся объекты. Готовность объектов у нас сегодня высокая, они находятся на завершающем этапе. Ведутся работы по обустройству и насыщению объектов. В этой связи хочу сказать, что именно с приходом Есимова сэкономлены огромные средства, оптимизировано и быстро пошло строительство, и это мы отмечаем. Но объекты должны быть сданы своевременно! - подчеркнул Нурсултан Назарбаев, открывая совещание по вопросам развития города и подготовки к всемирной выставке.
Чуть позже председатель правления АО “НК “Астана ЭКСПО-2017” доложил о том, что благодаря инвестициям доходы нацкомпании стабильно растут и организаторы выставки готовы вернуть государству львиную долю бюджетных вливаний в ее организацию.
- Кроме поступлений спонсорства и продажи билетов нацкомпания начала зарабатывать коммерциализацией сервиса: на лицензировании и использовании бренда EXPO от реализации инвестиционных проектов, а также на эффективном возмещении средств. С учетом этих поступлений, подсчитав все доходы и расходы, нацкомпания планирует вернуть в бюджет государства 25 млрд. тенге, - отметил Ахметжан Есимов.
Однако существенно подорвать имидж страны, полагает президент, может целый комплекс нерешенных проблем, связанных с обустройством Астаны в преддверии выставки.
- Раз уж мы гостей принимаем - шею-то надо мыть! Желательно! - не скупясь на эмоции, высказался глава государства, попутно демонстрируя фотографии аллеи около Акорды. - Посмотрите фасады наших некоторых домов. Прямо у президента под носом все эти плитки выпали - никому дела нет! Уже лето почти. Они разбиты, обшарпаны. Собственники всех этих зданий не занимаются приведением в порядок, потому что никто их не спрашивает!
Президент выразил недовольство тем, что в самом центре столицы - по соседству с монументальными сооружениями вроде театра “Астана Опера” и велотрека “Сарыарка” - до сих пор не снесены старые дачные поселки, вроде бы как спрятанные в глубине микрорайона.
- О чем мы говорим?! Вот туда туристы пойдут, сфотографируют, покажут по всему миру! Лицо города помыли, а задница вся дырявая! - метал громы и молнии глава государства. - Смотри! - пригрозил он акиму Исекешеву. - Давайте работать глубже.
В тот момент молодой мэр столицы и предположить не мог, что это только цветочки. Продолжая тему внешнего облика столицы, Нурсултан Назарбаев переключился на проблему плохих дорог.
- Это давно складывалось, не ты за все отвечаешь, - вновь обратился к акиму президент. - Но подчеркиваю, что с этим надо кончать! В городе продолжается строительство жилищных комплексов, социальных объектов без сопутствующей инфраструктуры и паркингов. Посмотрите на скопление машин! Туда уже никто не подъедет! Где платные паркинги?! Нет нормальной дороги, освещения, тротуаров, пешеходных переходов! На чистом поле строим город - конфетка! - критически заметил глава государства, отмечая условия, в которых работают строители: ведь не надо заморачиваться точечной застройкой. - Пусть застройщики все сразу делают. Посмотрите в новом районе “Жагалау” что делается? Как принимать такие дома с таким безобразным двором? Наводи порядок! - полетели громы и молнии в сторону акима.
Досталось Исекешеву и за мусор в столице - проблема, с которой его предшественники справлялись лучше.
- При массовом строительстве жилья требования должны быть к каждому. Некоторые застройщики даже не вывозят свой мусор! - возмутился президент, едва ли не ткнув акима носом: - Везде по городу - смотри! - много мусорных свалок. Раньше такого при Адильбеке Рыскельдиновиче (ДЖАКСЫБЕКОВ, бывший аким Астаны, ныне глава администрации президента. - А. Н.) даже не было... Посмотри, Асет, на строительный мусор! - с этими словами президент продемонстрировал слайды с изображением гор хлама в одном из дворов столичного Левобережья.
В ответ Исекешев лишь заметил: мол, подобная картина наблюдается обычно в начале весны.
- После зимы всегда такая проблема есть. Мы сейчас входим с предложением по законодательному урегулированию, потому что строители, к сожалению, вывозят, выбрасывают, и у нас ничем не регулируется, - чуть ли не со слезами в голосе признал он.
Однако Нурсултан Назарбаев, что называется, не повелся, порекомендовав пораньше вставать градоначальнику, чтобы все успевать:
- Вообще-то, хороший мэр города должен быть хорошим мэром. Он встает в пять утра, объезжает весь город, приходит на работу, говорит: “Пока президент приедет, чтобы все почистили и побелили”. Все! Я теперь сейчас до EXPO буду рано выезжать и сам приезжать на работу, если ты сам не хочешь этого делать!
В этот момент многим в зале казалось: терпение президента дошло до точки кипения и сейчас последуют оргвыводы. Но... неожиданно Назарбаев сменил тему, поручив столичному акимату безотлагательно навести порядок с регистрацией граждан в Астане:
- В отдельных помещениях прописываются десятки и сотни граждан. В одном из частных домов - улица Березовая, дом 156, в районе Юго-Востока - зарегистрировано свыше 1700 человек. В одном доме! Что за резиновая комната?! Естественно, эти люди там не живут, но получили регистрацию. Ты разберись, собери всех, что надо для этого, - посыпались новые поручения на акимову голову. - Законы? Давай законы изменим!
Исекешев, готовый, казалось, к самому худшему, лишь утвердительно кивнул.
А тем временем президент снова переключился исключительно на EXPO, призвав достойно и уважительно встретить всех гостей выставки.
- Впечатление гостей будет складываться с момента прибытия в аэропорт и на вокзал. Как их встретят? Какой-там порядок, вплоть до чистоты туалетов? Все это совсем не мелочи! Оттуда начинается культура, впечатление человека. Так что всем работать! Обучить людей, как действовать и принимать, - распорядился Назарбаев, обращаясь к министру по инвестициям и развитию Женису КАСЫМБЕКУ - человеку, который по должности отвечает за сферу логистики в стране.
В качестве завершающего аккорда президент “отыграл” тему столичной торговли.
- Это касается всех торговых точек Астаны: приходит покупатель, а продавец поворачивается к нему задом! Такого на Западе никто терпеть не будет! И больше туда покупатель не придет. Где вежливость? Культуру столичного города поднять следует! - с этими словами глава государства закрыл совещание.

Арсен НУРТАЗИН, фото Владимира ЗАИКИНА и с сайтов akorda.kz и today.kz, Астана

Только факты

- Доля Астаны в экономике страны выросла до 12%.
- При этом доля малого и среднего бизнеса столицы в экономике Казахстана составляет 46%, что является самым высоким уровнем среди других регионов страны.
- Только в прошлом году в Астане было построено 2,3 млн. квадратных метров жилья. Сейчас город соответствует рекомендованному ООН уровню обеспеченности жильем на одного человека.
- Только за пять последних лет внутренний региональный продукт столицы вырос втрое. За этот период в главный город страны было инвестировано почти 4,5 трлн. тенге.
Из доклада Н. Назарбаева на вчерашнем совещании

Какие ещё претензии у президента к столичной власти

* Нурсултан НАЗАРБАЕВ выразил опасения по поводу отсутствия квалифицированных водителей для работы на новых автобусах общественного транспорта:
- Эффективный городской трафик и эффективное движение в столице должны стать отличительной чертой Астаны по сравнению с другими городами. Мы закупили для этого 380 автобусов фирмы Iveco на 46 млрд. тенге. Каждый из них обошелся государству в 120 млн. тенге. Сейчас выясняется, что эти автобусы водить некому. Нет водителей, которые соответствовали бы квалификации. Пунктов сервисного обслуживания для этих автобусов нет.
При этом он отметил, что вопросами обучения и подготовки водителей никто не занимается, “хотя это должно было быть заложено в контракте по закупу таких автобусов”.
Заместитель акима Астаны Сергей ХОРОШУН признал, что по водителям “ситуацию упустили”.
- Но на сегодняшний день ситуацию исправляем. Пришли первые 30 автобусов, буквально каждую неделю будут приходить по 80 автобусов. До конца мая полностью получим. 200 водителей на сегодняшний день уже приняты, мы начали передачу до конца мая, - пояснил он.
- К EXPO будет 380 автобусов? - спросил глава государства у зам­акима и, получив утвердительный ответ, предупредил:
- Смотри, сейчас второпях их насадите, начнут они по улицам гулять, сшибать всех!
* Работа по развитию продовольственного пояса вокруг Астаны провалена.
- Построенные в городе овощехранилища, коммунальный рынок, сеть торговых павильонов загружены недостаточно. Так, из восьми овощехранилищ два не работают, а остальные загружены на четверть. При этом только за прошедшие два года в Астану завезено импортного продовольствия на сумму более 42 млрд. тенге. Во многом это продукция, которую мы можем производить сами, - сказал Н. Назарбаев.
По его словам, “все это говорит о том, что работа по развитию продовольственного пояса вокруг Астаны, по сути, провалена”.
* В центре Астаны давно надо было снести ветхое жилье.
По словам президента, следует активизировать работу в этом направлении.
- Если надо - специально выделят средства, Бакытжан (САГИНТАЕВ, премьер-министр. - КазТАГ), и навести порядок. Именно сейчас есть возможность под EXPO очиститься, сделать, - сказал глава государства.
- По законным строениям. Освоение имеющихся 15 тыс. садовых участков, которых не должно быть по генеральному плану развития города, - заметил он, отметив, что “вопрос народонаселения города и его перспективы нам надо внимательно изучить”:
- Как справиться с этой задачей, какая у нас стратегия? Если вот здесь он (застройщик. - Ред.) просто строить будет дома, ему дешевле обойдется: есть коммуникаций, отопление - все есть. Надо освободить центральные районы города от ветхих домостроений. Если для этого надо принять специальный закон в парламенте, давайте внесем. Потому что это столица, это интересы страны в целом! И никто не должен спекулировать и зарабатывать в этих халупах деньги.
Осваивать надо территории, где есть инфраструктура. Не нужно будет тянуть дорогостоящие трубы, инфраструктуру, осваивать пустые площади, степи. Все туда лезут, все! Нужно запретить вообще строить на новых площадях, осваивать. Осваивайте внутри, а потом посмотрим, что надо делать, - заключил Назарбаев.
По сообщениям КазТАГ

Поделиться
Класснуть