1492

Весна - крестьяне торжествуют

У аграриев Аксуского района Алматинской области большая радость: началась реконструкция их родного сахарного завода. А это значит, что они перестанут нести расходы по доставке урожая со своих полей на свеклопункты за 150 км.

Жасулан БИМОЛДАНОВ - один из тех трактористов, на которых держится сельское хозяйство всего района. Последние два года он трудится в крестьянском хозяйстве “Алихан” и безмерно рад тому, что имеет хоть и тяжелую, но хорошую работу.
- Земля любит бережное отношение к себе. Поэтому каждый год мы ее питаем минеральными удобрениями, выполняем все агротехнические мероприятия. Благодаря элитным семенам в прошлом сезоне с каждого гектара мы получили до 700 центнеров, - гордится хорошими показателями механизатор. - Заработную плату мы получаем вовремя, иногда нас радуют и премиями.
Возглавляет это свекловодческое хозяйство Берик ТЫНЫШБАЕВ. Накануне посевной здесь побывал аким Алматинской области Амандык БАТАЛОВ (на снимке - в центре).
- В прошлом году доход составил 450 тысяч тенге с гектара. В связи с запуском Аксуского сахарного завода и хорошими доходами в этом году посевы сахарной свеклы планируем довести до 35 га, - поделился планами глава крестьянского хозяйства. - Для развития растениеводства и животноводства мы получили 3,5 млн. тенге субсидий, а также закупили в достаточном количестве французские семена сахарной свеклы сорта “ардан”.
Надо отметить, что постоянную работу здесь получили восемь человек, а в сезон так вообще будет трудоустроено до сорока. В работе используется как собственная техника, так и арендованная у районного сервисно-заготовительного центра.
Стоит сказать о том, что в области действует 19 сервисно-заготовительных центров, из них 9 специализируются на сахарной свекле. Все центры обеспечены необходимой техникой.
Ознакомившись с ходом посевной, уровнем подготовки сельхозтехники, побеседовав с аграриями, аким области Амандык Баталов поручил продолжить работы, успешно проводимые благодаря эффективной государственной поддержке.
Далее глава региона посетил Аксуский сахарный завод. Инвесторы, представители консорциума “Энергомост”, которые внесли львиную долю в проект (5,3 млрд. тенге, 2,7 млрд. предоставит СПК “Жетысу”), доложили о том, как идет реконструкция предприятия: ремонт самого здания, монтаж оборудования, энергетическое обеспечение...
По словам главного инженера Аксуского сахарного завода Владимира ЮЖКОВА, который работал на заводе с самого его открытия в 1968 году, важно провести замену отопительных котлов, труб и барабана, а некоторые агрегаты нуждаются только в ремонте. В этом направлении специалисты ведут исследования. Сейчас на заводе трудятся 250 местных жителей. К сезону свеклоприемки и сахароварения количество рабочих возрастет до 700 человек.
Аким обнадежил, что для сотрудников завода, профессионалов своего дела, будет построен 20-квартирный дом. В этой связи акиму района Адильбеку ДАЛБАГАЕВУ было поручено подготовить проектно-сметную документацию и уже к осени начать строительство.
Еще Амандык Баталов посоветовал инвесторам привлекать к работе специалистов, которые раньше работали на заводе. Кроме того, он поручил после заключения договоров с крестьянскими хозяйствами подготовить график приема продукции и напомнил, что необходимо иметь дополнительные средства для платы за сырье, получаемое от крестьянских хозяйств.
- По поручению главы государства в этом году мы приняли все меры для запуска Аксуского сахарного завода, работы ведутся. Начиная с ремонта ирригационных сетей до получения готовой продукции, включая обеспечение по сниженным ценам горюче-смазочными материалами, элитными семенами, здесь все успешно налажено. Благодаря государственной поддержке с каждым годом растет количество крестьянских хозяйств, которые специализируются на выращивании сахарной свеклы. Теперь запуск Аксуского сахарного завода создаст еще более благоприятные условия для работы жителей и аграриев Аксуского, Алакольского, Сарканского районов, - сказал Баталов.
Стоит отметить, что в этом году в Алматинской области сахарной свеклой будет засеяно 9 тысяч га, посевные работы планируется закончить до 15 мая.

Сандугаш ДУЙСЕНОВА, фото автора, Талдыкорган - Жансугурово

Поделиться
Класснуть

Свежее