1055

Дракон опять проснулся


Долги жителей Костанайской области перед коммунальщиками растут бешеными темпами - по 150 миллионов тенге в год. На сегодня сумма неоплаченных счетов, выписанных тепловыми, водными и электроснабжающими организациями, достигла уже 710 млн. тенге.

Столь впечатляющие цифры огласил первый замакима Костанайской области Гауез НУРМУХАМБЕТОВ. По его словам, итоги отопительного сезона неутешительны: недобор средств влияет на качество и сроки подготовки к следующей зиме.
Причины долгов населения вслух не оглашаются, тем более что дежурное “нет денег” обязательно потянет за собой новые “почему”. А ведь самое главное в этой ситуации то, что коммунальные услуги в Костанайском регионе самые высокие в стране. Наиболее впечатляют цены на отопление: в Костанае примерно 6 тыс. тенге за гигакалорию, в Аркалыке почти 10 тысяч тенге!
Фокус в том, что местные власти не делают ничего, чтобы хоть как-то повлиять на приведение разбушевавшихся коммунальных цен в нормальный вид, который бы соответствовал содержимому людских кошельков. Вместо этого на модернизацию тепловых предприятий они берут кредиты, стоимость которых закладывается в тариф для потребителей, и он растет из сезона в сезон.
Для повышения же собираемости (точнее, отбираемости у людей последних копеек) аким Костанайской области Архимед МУХАМБЕТОВ постоянно (последний раз - в понедельник на аппаратном совещании в акимате) требует активизировать работу по взысканию задолженности.
Раз аким сказал, значит, в ближайшее время многим костанайцам, по всей видимости, стоит ожидать применения к себе неких драконовских мер. К слову, в прошлом году местные коммунальщики опозорились с таковыми на все СНГ, прославившись практикой срезания входных железных дверей в квартирах должников (см. “Осторожно, двери отнимаются!”, “Время” от 3.9.2016 г.). Красноречивый сюжет об этом был продемонстрирован даже в новостях российского Первого канала…

Стас КИСЕЛЁВ, фото Владимира ЗАИКИНА, Костанай

Поделиться
Класснуть