1824

Ищут давно, но не могут найти…

В Уральске городской акимат уже больше недели не может найти организаторов концерта казахстанского певца Торегали ТОРЕАЛИ.

В отделе архитектуры и градостроительства сообщили, что пытаются назначить встречу с координаторами концерта уже несколько дней. Однако пока с ними не получается даже поговорить по телефону. Услышав, что к ним звонят представители акимата, на том конце провода тут же бросают трубку и больше не отвечают на звонки. Все дело в том, что сейчас в Уральске буквально на каждом шагу висят цветные афиши с изображением звезды казахстанской эстрады. И все они расклеены по городу незаконно.
- Афиши приклеивают на заборы, на остановки, на стены домов и даже на мусорные баки! - возмущается ведущий специалист городского отдела архитектуры и градостроительства Ирина ВАЙДИЕВА (на снимке). - Конечно, мы бы такого безобразия не допустили: есть специальные стенды, афишные тумбы, билборды, наконец! Но проблема в том, что с нами никто и не пытался согласовать места расклейки. А, между прочим, каждая афиша, наклеенная в неположенном месте, влечет за собой штраф в размере 25 МРП. Это 45 тысяч 380 тенге.
Инспекторы отдела насчитали и зафиксировали около 100 афиш. Это количество полиграфии уже тянет на штраф в размере 4,5 миллиона тенге. Пока контролеры прошлись только по центральным улицам города. Можно предположить, что с расширением радиуса осмотра количество компромата на организаторов концерта только увеличится. Соответственно, вырастет и сумма штрафа. Кроме того, устроителям шоу предстоит объясняться также с местным управлением госдоходов: в отделе архитектуры уверены, что налоги с незаконных афиш никто не заплатил.
- Если эти организаторы концерта сами не выйдут на контакт в ближайшее время, будем разбираться с ними в день концерта. Уж там-то они, наверное, появятся. Если придется, прибегнем к помощи полиции. Наша МПС уже уведомлена об этом инциденте, - заявила Ирина Вайдиева.

Злата УДОВИЧЕНКО, фото автора и управления архитектуры и градостроительства, Уральск

Поделиться
Класснуть