2589

Помогут всем!

“Миллионы тенге многим пострадавшим от паводка уже выплачены, к 1 июня работа по возмещению ущерба будет закончена”, - заявил вчера “Времени” заместитель акима Костанайской области Сергей КАРПЛЮК. (на снимке).

Больше двух недель тема паводка не сходит с передовиц казахстанской прессы. В Костанайской области большая вода уже схлынула, оставив после себя огромное поле для работы. Сергей Карплюк утверждает, что помощь землякам, которые лишились имущества и крова во время нынешнего половодья, поступает бесперебойно.
- Мы внимательно читаем всю прессу, но сказать, что какие-то публикации сподвигли нас начать или усилить работу, нельзя, - говорит Карплюк. - С самого начала этих событий аким (области Архимед МУХАМБЕТОВ. - С. К.) распорядился сформировать две комиссии, которые призваны определить сумму и размер понесенного людьми ущерба, а также обеспечить справедливые выплаты пострадавшим.
Комиссии занимаются оценкой поврежденной паводком недвижимости и погибшего домашнего скота. Причем, по самым последним данным, работа по учету погибших животных уже завершена.
- Определены 103 человека, чей скот погиб во время паводка. Из них 36 человек - это те, у кого по различным причинам был неучтенный скот (в основном это молодняк). Все эти 36 пострадавших уже получили компенсацию из спонсорских средств.
- Как это происходило технически?
- Люди открыли счета в “Казпочте”, и в соответствии с актами им были перечислены деньги. На сегодня это в общей сложности более 3 миллионов тенге.
- Во сколько были оценены коровы, свиньи, лошади?
- У каждого хозяина по-разному. Объясню почему: ветеринары и оценщики внимательно осматривали туши погибшего скота. Комиссия учитывала и возраст животного, и вес, и прочие параметры. Поэтому эти цифры и не могли быть одинаковыми для всех. Со вчерашнего дня мы приступили к возмещению ущерба оставшимся 67 пострадавшим, скот которых был “пробиркован”, то есть официально учтен.
- Это тоже будет сделано в сжатые сроки?
- Конечно. Мы решили и этим пострадавшим произвести выплаты по спонсорской линии, а не по бюджетной. Потому что так быстрее и избавляет от многих бюрократических процедур. Вообще, люди получают деньги из специального благотворительного фонда. Буквально вчера было оформлено еще 15 актов, а это значит, что через два-три дня по ним будут перечислены средства. К началу мая выплаты дойдут до всех.
- А сколько денег для пострадавших в фонде собрано в целом?
- У меня нет абсолютных цифр, я фондом напрямую не занимаюсь. К тому же средства поступают каждый день, и сумма меняется: помощь оказывают простые люди, банки, предприятия. Но могу сейчас точно сказать, что по животным размеры компенсации оцениваются в сумме 11 млн. тенге.
- Фонд был создан специально для этих целей?
- Нет, это уже существующий частный фонд “Милосердие”, который имеет право заниматься таким видом деятельности, распоряжаться поступающими средствами для нуждающихся.
- Как идет работа по оценке разрушенного и поврежденного жилья?
- Тут намного сложнее. Мы уже определили 19 домов, не пригодных для жилья, в Карасуском районе. Это саманные дома, они развалились. В соответствии с решением акима области их хозяева получат возмещение ущерба из средств благотворительного фонда. Люди смогут либо въехать в другие дома, либо получить средства на ремонт жилья, которое подлежит восстановлению. Работа по выявлению поврежденной недвижимости продолжается. Ее отсматривают комиссионные группы. Работа кропотливая, требующая какого-то времени и внимательного подхода.
- Каковы ее крайние сроки?
- К 1 июня все вопросы должны быть закрыты - такую дату определил аким области. Допускаю, что в процессе могут возникнуть какие-то нюансы, все-таки у каждого из пострадавших своя ситуация. Однако уверен, что решающего влияния на общий ход работ они не окажут. Помощь получат все, кто пострадал, никто на произвол судьбы брошен не будет.

Стас КИСЕЛЁВ, фото с сайта kstnews.kz, Костанай


Поделиться
Класснуть