2079

Ищите Бога, или У шайтана нет надежды

За победу в астанинском марафоне, посвященном предстоящей EXPO, обещают 40 000 долларов

Достучаться до сердца каждого казахстанца призвал премьер-министр Бакытжан САГИНТАЕВ подчиненных в ходе вчерашнего заседания правительства, на котором обсуждалась концепция государственной политики в религиозной сфере. Первостепенная задача предлагаемой доктрины заключается в недопущении всплеска радикализма среди молодежи. Вторым пунктом повестки заседания значилась культурно-спортивная программа EXPO-2017.

- Сегодня религиозное сознание казахстанцев представляет сложную палитру от глубоко верующих до атеистов. Учет этого фактора - важное условие эффективности государственной политики. Время показало, что для правильного понимания и применения религии нужны соответствующие традиции и уровень религиозной культуры, - отметил министр по делам религий и гражданского общества Нурлан ЕРМЕКБАЕВ, докладывая по первому пункту повестки.
По его словам, религиозная безграмотность казахстанцев зачастую приводит к “бездумному восприятию и применению религиозных догм”.
- Как следствие, сохраняются риски радикализации тех, кто слишком глубоко уходит в религию. Имеют место отказы отдельных граждан исполнять законы, конституционные обязанности, проявление неуважительного отношения к государственным символам, традициям, нормам этики и поведения. Для некоторых людей внешние атрибуты религиозности стали важнее духовной составляющей, то есть они путают понятия веры и религиозной догмы, - заметил Ермекбаев.
Основным постулатом предложенной концепции станет усовершенствование законов и регулирование взаимодействия государства с религиозными объединениями.
- Понимание светскости как полного дистанцирования и лишь стороннего наблюдения государством за ситуацией в религиозной сфере показало свою несостоятельность в условиях Казахстана. Согласно концепции светское государство обеспечивает условия для свободы совести, не вмешивается во внутренние дела и канонические вопросы религиозных объединений. Вместе с тем государство должно осуществлять регулирование и контроль содержательной и общественной деятельности религиозных объединений и соблюдения ими законов и интересов государства, - пояснил министр.
Другим приоритетом станет развитие системы противодействия религиозному экстремизму и деятельности деструктивных религиозных течений.
Свое мнение о представленной концепции глава кабмина зачитал с листа, подкрепив его крепким афоризмом:
- Глава государства на недавней встрече с Духовным управлением мусульман Казахстана обратил особое внимание на проявления религиозной непросвещенности молодого поколения. Поэтому необходимо общими усилиями вести правильную воспитательную и просветительскую работу в религиозной сфере, содействовать укреплению согласия и мирного сосуществования всех концепций. Древняя мудрость гласит: “Ищите Бога в своем собственном сердце. Вы не найдете его больше нигде”. Поэтому наша с вами задача - дойти до сердца каждого!

Другой ключевой темой заседания стали подробности культурно-массовой программы EXPO-2017.
- Свыше 50 мероприятий на период проведения выставки запланировано на сцене Государственного театра оперы и балета. Международный конкурс оперных певцов “Опералия” соберет в Астане лучших вокалистов со всего мира. В театре “Астана Опера” выступят Пласидо ДОМИНГО, артисты театра Ла Скала, Мариинского театра, - сообщил министр культуры и спорта Арыстанбек МУХАМЕДИУЛЫ.
Китайская сторона впервые в Казахстане организует выставку “Терракотовая армия императора Цинь Шихуанди”. Египтяне привезут в Астану выставку “Памятники Древнего Египта”.
- Одним из знаковых мероприятий станет выставка из фондов Эрмитажа. Посетителям музея также будет представлена выставка предметов из собрания Музея исламского искусства “Султан Бейбарс и его эпоха”. Не оставит равнодушными гостей и международная выставка “Золото скифов”, - отметил Мухамедиулы.
Перечисляя целый ряд громких выставок в Астане, он в то же время предложил максимально раскручивать своего “Золотого человека”.
- Чтобы наш Национальный музей был привлекательным, нам нужно приобрести какой-то шедевр. Но, как вы знаете, эти шедевры стоят по меньшей мере сто миллионов долларов! И у нас есть предложение: Казахстану нужно максимально пропагандировать свой артефакт - “Золотого воина”, - сказал глава Минкультспорта.
Любопытное замечание о культурной программе сделал глава нацкомпании “Астана ЭКСПО-2017” Ахметжан ЕСИМОВ:
- Я знаю, что в правительстве были разговоры... о том, что на Цирк дю Солей выделяется большая сумма - в два раза больше, чем на Лару ФАБИАН. Но надо иметь в виду, что Лара Фабиан один концерт дает, а Цирк дю Солей все 93 дня будет находиться здесь и даст 71 представление! Кроме того, билеты будут именно на это представление. Стоят они от 4000 до 6000 тенге. И в целом цирк практически окупит те затраты, которые мы несем.
В целом в период проведения Всемирной выставки в Астане запланировано 14 крупных спортивных мероприятий, в том числе шесть чемпионатов мира, два первенства Азии, три международных соревнования, два турнира на Кубок президента Казахстана, а также юбилейная, 55-я ежегодная конференция Всемирного боксерского совета. По территории нашей страны пройдет маршрут международного авторалли “Шелковый путь-2017”.
Рассказал министр и о том, что в Астане 27 августа состоится настоящий марафон, в котором ожидается участие нескольких тысяч профессиональных бегунов из различных стран, включая африканские, уточнив, что победитель получит от спонсоров и организаторов забега 40 тысяч долларов.
- Эфиопец, который купил билет в оба конца (в Астану и обратно. - Ред.) за полторы тысячи долларов, приехал - ну, конечно, он за полдня пробежит, займет первое место. 40 тысяч заработал - и спасибо выражает EXPO! - игриво заметил Мухамедиулы.
- Арыстанбек Мухамедиевич, нет надежды только у шайтана, как говорится, - расплывшись в улыбке, среагировал на это премьер Сагинтаев. - От наших джигитов ждем победы!

Арсен НУРТАЗИН, фото Владимира ЗАИКИНА, Астана


Поделиться
Класснуть