1392

Только без рук


В среду в ходе обсуждения законопроекта “О дорожном движении” председатель мажилиса Нурлан НИГМАТУЛИН отметил, что этот документ прошел обсуждение во всех комитетах мажилиса.

- Все нормы, о которых сейчас Канат Сергеевич (депутат мажилиса Канат МУСИН. - А.Н.) говорил, это совместно с Министерством внутренних дел отработано, очень чувствительная тема. Все мы являемся участниками дорожного движения. У нас специалистов много в трех областях - футболе, политике и дорожном движении, поэтому здесь уже никуда не уйти. Какая полемика сейчас идет в отношении внедренного новшества, когда убрали жезлы. Недавно в сенате это обсуждали, - подчеркнул Нигматулин.
Законопроектом предлагается исключить норму о запрете пассажирам покидать транспортное средство в случае остановки сотрудником ОВД без его разрешения, а также норму, запрещающую водителям стоянку на дорогах и улицах населенных пунктов, кроме специально отведенных для этого мест, обозначенных соответствующими дорожными знаками и указателями, ввиду отсутствия соответствующей инфраструктуры.
Также в ходе обсуждения внесены поправки, направленные на обеспечение безопасности дорожного движения. В частности, уточнена норма выезда на полосу встречного движения при развороте или повороте.
Наряду с этим установлен единый срок лишения права управления транспортными средствами за вождение в состоянии опьянения и за невыполнение законного требования о прохождении освидетельствования на уровень алкоголя в крови.
Законопроект был одобрен в двух чтениях и отправлен на рассмотрение в сенат парламента РК.

Арсен НУРТАЗИН, Астана

Поделиться
Класснуть