4270

Конец эпохи неприкасаемых

Почти два года прошло после отставки акима Костанайской области Нуралы САДУАКАСОВА, а истории, связанные с его прожектами, продолжают выплывать на белый свет.

Буквально на днях специализированная судебная коллегия Верховного суда РК рассмотрела протест генпрокурора по делу о привлечении к адмответственности костанайского предпринимателя Махмута ТУРСУНОВА.
Костанайская Фемида в августе 2015 года (когда дни пребывания у власти Садуакасова уже были сочтены) постановила оштрафовать Турсунова за нарушение Водного кодекса РК. А именно - за незаконное строительство в пределах водоохранной зоны. Кроме уплаты штрафа его, ответственного за бурную деятельность на берегу реки Тобол, обязали снести возведенные строения. Но год спустя апелляционный судья Махсат СЕРГАЗИН счел возможным отменить наказание Турсунову, а дело в его отношении прекратить за отсутствием состава правонарушения. Это и вызвало возмущение у надзорного органа.
Дело в том, что турсуновская стройка возникла при реализации большого проекта по возведению парка и пляжа на набережной вдоль улицы Гашека в Костанае. Однако бизнесмен не согласовал свои действия с Тобол-Торгайской бассейновой инспекцией по регулированию использования и охране водных ресурсов. Вот и вышло, что свои объекты он расположил в водоохранной зоне, и теперь они, с точки зрения специалистов, представляют угрозу экологической безопасности. Мало того, строительство капитальных зданий в пляжной зоне в проекте не предусматривалось вообще.
Однако все эти и прочие факты, уличающие бизнесмена Турсунова в незаконном строительстве, судью Сергазина ни в чем не убедили, и он освободил от ответственности нарушителя. Действия Турсунова (а заодно и незаконный судебный акт) получили заслуженную критическую оценку лишь после вмешательства Верховного суда.
Теперь производство по делу возобновлено и направлено на новое рассмотрение в Костанайский адмсуд. Поэтому жителям областного центра остается с интересом наблюдать за развитием событий…

Стас КИСЕЛЁВ, Костанай


Поделиться
Класснуть

Свежее