4804

Крымбек КУШЕРБАЕВ, аким Кызылординской области: Новое водохранилище обеспечит паводковую безопасность региона

В минувшие выходные глава региона Крымбек Кушербаев и председатель комитета водных ресурсов Минсельхоза Ислам АБИШЕВ поднялись в воздух, чтобы с высоты птичьего полета проверить состояние берегов Сырдарьи в зонах возможного подтопления. На сегодня таковыми являются пять районов области - Жанакорганский, Шиелийский, Сырдарьинский, Жалагашский и Кармакшинский.

Власти региона посмотрели состояние надувной плотины в Шиелийском районе, побывали на новом мосту в Сырдарьинском районе и в окрестностях аульного округа Жанажол в Кармакшинском районе.
- Возникла опасность для 56 населенных пунктов, где проживают 357 тысяч человек, - говорит аким Кызылординской области Крымбек Кушербаев. - В зоне затопления могут оказаться 84 тысячи домов и около 247 тысяч голов скота. Поэтому вместе с представителями Минсельхоза, руководством комитета водных ресурсов, сотрудниками службы по ЧС и местными предпринимателями мы прилагаем все усилия, чтобы обеспечить безопасное прохождение сезона половодья. Кроме того, на прошлой неделе с участием премьер-министра страны обсуждался проект строительства в Шиелийском районе водохранилища Кумискеткен емкостью 600 миллионов кубометров. Это своего рода контррегулятор, который обеспечит поливной водой орошаемые земли и в то же время водную безопасность региона. До 20 мая мы будем работать в чрезвычайном режиме, чтобы большая вода не создала для нас больших проблем.
Опасения главы региона можно понять: площадь этой области занимает одну восьмую часть территории Казахстана и является центром Евразийской степи, где находится некрополь Коркыт-ата, которого в этих краях (да и не только) считают духовным отцом тюркской цивилизации. Немногие знают, что современную Кызылорду называют краем пяти столиц: например, город Чирик-Рабат в свое время целое тысячелетие был резиденцией сакских вождей. Жанкент считается столицей огузов, а Сыганак называют столицей великой кипчакской империи. Ну и, наконец, сама Кызылорда - первая столица Казахской Республики. Чем живет сегодня этот регион с богатой историей?

Экология
Бесспорно, первая ассоциация с Кызылордой - экологические проблемы Приаралья и всемирно известный космодром Байконур. Кроме того, здесь добывают нефть, уран и выращивают рис. Но самое важное, чем гордятся местные власти, - проект по спасению северной части Аральского моря. К слову, этот проект назвали проектом XX века, а главным инициатором спасения Арала стал глава государства Нурсултан НАЗАРБАЕВ.
В областном акимате говорят: после реализации первой фазы проекта удалось сократить на 57 километров расстояние от города Аральска до одноименного моря. Сегодня эта дистанция составляет всего 17 километров. В город пришла вода, а вместе с ней стала чище экология, постепенно возрождается забытый некогда рыбный промысел. И еще одна немаловажная деталь: уровень солености воды с 34 граммов снизился до 8 на литр, и что больше всего радует жителей области - это восстановление 22 видов рыб, которые считались утраченными. А впереди вторая фаза проекта, которая, как считают в местном акимате, позволит не только поднять уровень воды северного Арала, но и вернуть городу портовое значение и полностью восстановить озерные системы дельты реки Сырдарьи.

Сельское хозяйство
Кызылординскую область называют рисоводческим регионом страны. Если верить официальной статистике, около 90 процентов отечественного риса производится здесь. По данным местных чиновников, объем риса, производимого всего в трех районах, вполне способен покрыть потребность всей страны! Может, случайно (хотя, возможно, и специально к юбилейной дате) кызылординские рисоводы добились рекордной за всю историю рисоводства урожайности - 56 центнеров риса с каждого гектара, а некоторые подняли эту планку до 80 центнеров с гектара! Только за последние три года валовой сбор риса увеличился почти на треть - причем не за счет расширения посевных площадей, а путем повышения урожайности сортов. А за счет снижения посевных площадей риса в регионе увеличились посевы кормовых, масличных культур и зерна на фураж. Началось развитие производства картофеля, овощей и бахчевых культур. В регионе провели маркетинговые исследования рынков сбыта сельскохозяйственной продукции и разработали агрокарту, где одним из ключевых вопросов значится увеличение экспорта и расширение рынков сбыта сельхозпродукции в страны Персидского залива, Центральной Азии и Восточной Европы.
- Ведь это одно из поручений президента, связанное с новой государственной программой развития агропромышленного комплекса, - говорит руководитель управления сельского хозяйства акимата Кызылординской области Бакыт ЖАХАНОВ. - На сегодня мы ведем переговоры по поставке риса в Китай и Турцию. После снятия эмбарго для нас открыт большой рынок Ирана. Власти региона тесно работают с национальной палатой предпринимателей “Атамекен”. В прошлом году, например, было успешно реализовано более 100 различных проектов на 774 миллиона тенге и создано более 400 новых рабочих мест.
Региональным инвестиционным центром профинансировано уже 184 проекта в селах на сумму более миллиарда тенге. Это позволило местным властям открыть на селе около 650 рабочих мест.

Нефть и мировой кризис
Но не все так гладко, как кажется на первый взгляд. В последние годы в этом регионе сложная ситуация в нефтегазовой отрасли. Местные неф­тяники не скрывают: мировой кризис сказался на Кызылорде сильнее, чем в других регионах страны. Потому что добыча нефти в стране сокращается примерно на 3 миллиона тонн нефти. Так вот, 2,2 миллиона приходится именно на Кызылорду. Чтобы снизить зависимость от сырьевого сектора, руководитель региона делает упор на обрабатывающую промышленность.
- За последние четыре года в регионе введено 17 новых промышленных предприятий, - рассказывает руководитель областного управления индустриально-инновационного развития Ринат СУЛТАНГЕРЕЕВ. - А по темпам развития несырьевого сектора, кстати, наша область уже на протяжении нескольких лет входит в число лидеров среди других регионов республики. Строятся стекольный завод, два цементных. Кроме того, завершена опытно-промышленная разработка на ванадиевом месторождении Бала-Саускандык. В прошлом году предприятие уже начало экспорт метаванадат аммония и пятиокиси ванадия на Тайвань и в Россию.
Однако, несмотря на проблемы в нефтедобывающем секторе, властям удается сохранять рабочие места. Кроме того, в 2016 году в отраслях экономики создано более 11 тысяч рабочих мест, задача на нынешний год - создание не менее 9,5 тысячи новых вакансий.

Прорывные проекты
В области уже начали строительство горно-обогатительного комбината на одном из крупнейших в стране свинцово-цинковом месторождении Шалкия. В этом году в Кызылорде планируют запустить еще одно предприятие по производству триокиси молибдена, который широко применяется как в атомной энергетике и авиационно-космической технике, так и в микро- и оптоэлектронике. Власти региона намерены наладить экспорт этой продукции в Японию. В прорывных планах нынешнего года местные власти называют строительство современного и единственного в Казахстане завода, где будут выпускать кальцинированную соду, объемы которой покроют 75 процентов всей потребности страны в этой продукции. Одним словом, в рамках второго этапа индустриализации в области идет работа над реализацией 24 проектов общей стоимостью свыше 600 миллиардов тенге.

Образование и здравоохранение
На сегодняшний день в регионе более 70 процентов детских садов - это государственно-частное предпринимательство. Статистика красноречиво свидетельствует: за последние 10 лет государство построило лишь 37 садиков для дошколят, а всего за три года частники распахнули двери почти 400 учреждений образования, что позволило полностью решить проблему трехсменного обучения и аварийных школ. Что же касается медицины, в прошлом году открыли офтальмохирургический центр, где работают профессионалы своего дела. Кызылординцы уже ощутили всю пользу этого лечебного учреждения. Как выяснилось, раньше сотни местных жителей были вынуждены ездить в другие города страны и в Россию, чтобы прооперироваться у опытных офтальмологов. А еще область стала первым регионом, где год назад открыли отделение послеродовой реабилитации для женщин с тяжелой патологией. По мнению местных врачей, послеродовая реабилитация является одним из наиболее эффективных способов укрепления здоровья рожениц и младенцев…
И еще одна важная деталь, связанная с демографией населения. На сегодня в Кызыл­орде почти 300 тысяч жителей. В ближайшем будущем, учитывая уровень урбанизации, демографические и миграционные факторы, население города может возрасти почти до 400 тысяч. Понятно, что при таком стремительном росте рождаемости понадобятся дополнительные земельные участки для строительства жилья. В акимате говорят: уже начата работа по освоению левобережной части Кызылорды и в ближайшие месяцы строительные компании начнут рыть первые котлованы для многоквартирных домов.

Строительство и “Нурлы жол”
В акимате Кызылординской области говорят: программа “Нурлы жол” - одна из антикризисных и эффективных, позволившая не только создать рабочие места, но и привлечь инвесторов.
- Только за счет развития жилищного строительства занятостью в регионе обеспечено более 18 тысяч человек - это работники строительной сферы, - говорит г-н Султангереев. - И это дало нам возможность ввести в прошлом году в эксплуатацию более 500 тысяч квадратных метров жилья. Например, в 2013 году в области вводилось всего 270 тысяч заветных квадратов. Около двух тысяч семей получили новые благоустроенные квартиры. Одним словом, за последние четыре года благодаря эффективной жилищной программе в областном центре выросло 11 новых микрорайонов. Строительный бум наблюдается и в индивидуальном жилищном строительстве. Причем впервые за многие годы такая работа началась и в районах области.

Тохнияз КУЧУКОВ, Алматы - Кызылорда

Поделиться
Класснуть