2208

Магнат в законе


Бывший депутат одного из районных маслихатов Южно-казахстанской области, а по совместительству фактический владелец одного из местных телеканалов и ресторатор задержан по подозрению в вымогательстве миллиона долларов США.

Как сообщила пресс-служба областной полиции, с заявлением в отдел по борьбе с организованной преступностью обратился бизнесмен из Сайрамского района. Предприниматель рассказал, что один из богатейших людей района, а может, даже и всей области, широко известный и весьма влиятельный в определенных кругах деятель, вымогает у него один миллион долларов. По словам напуганного заявителя, его грозный оппонент, если его условия не будут выполнены, обещает устроить целую череду проблем, в том числе и с участием бандитского мира.
- Заявление потерпевшего было принято в разработку, - рассказала руководитель пресс-службы ДВД ЮКО Салтанат КАРАКОЗОВА. - После проведения соответствующих опермероприятий заявитель вручил подозреваемому десять миллионов тенге в качестве первоначального взноса. Это произошло в доме подозреваемого. В следующий миг преступника с поличным задержали.
Как показал дальнейший обыск дома подозреваемого, его хозяин был неплохо экипирован. Так, только в месте его проживания было найдено девять единиц огнестрельного оружия, более тысячи разнокалиберных патронов, травматическое и пневматическое оружие.
Медийщик, экс-депутат и ресторатор, промышлявший рэкетом, с санкции суда арестован на два месяца. Пока ему инкриминируют две статьи УК: “вымогательство” и “незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка и ношение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств”.

Зауре МИРЗАХОДЖАЕВА, Шымкент

Поделиться
Класснуть