2417

Душа солдата


Актюбинские поисковики наконец нашли родственников без вести пропавшего в годы Великой Отечественной войны красноармейца Шаяхмета ВЕРДИЕВА и готовы вручить им медальон предка.

Солдат Шаяхмет Вердиев призывался на фронт в 24-летнем возрасте. До войны он проживал в местности, что на границе Армении и Азербайджана. Погиб он в 1942 году во время ожесточенных боев с фашистами неподалеку от поселка Васильевщина Парфинского района Новгородской области России. Все эти годы родные, даже если бы хотели навестить его могилу, не знали, где покоятся его останки.
Однако в 2001 году актюбинские поисковики во время работ на местах бывших боев в Новгородской области обнаружили останки советского солдата. При нем сохранился медальон со сведениями о Шаяхмете Вердиеве. Но вручить потомкам находку поисковики не смогли. Чтобы найти их, ушло без малого 16 лет: оказалось, что поселок, в котором жили Вердиевы, раньше относился к Азербайджанской ССР, а после распада Союза отошел к Армении и был переименован.
- Теперь потомки солдата едут в Актобе. Останки Вердиева мы перезахоронили. Вручим им медальон и расскажем, как найти его могилу, - сообщил руководитель ОО “Боевое братство” Гумер ГАЛЕЕВ.

Антон МОЛДИН, фото Алтын КУМИСПАЕВОЙ, Актобе

Поделиться
Класснуть