1996

На Белокаменную состав не отправится


Прямого поезда из Алматы в Москву скоро не будет. С июня маршрут номер 007 прекратит свое существование в связи с нерентабельностью.

С 1 июня алматинцы, желающие попасть в Москву железнодорожным транспортом, будут вынуждены добираться до столицы РФ на перекладных. Пересадку можно будет сделать в Актобе, через который на Москву идут составы из Бишкека, Андижана и Ташкента. Кроме того, на другой поезд можно будет пересесть в российском Саратове. Именно до этого города сократили маршрут 007 Алматы - Москва.
Начальник уральского железнодорожного вокзала Кайырболат ГАЙНЕДЕН утверждает, что ограничение ввели по техническим причинам. Однако в диспетчерской службе “Ќазаќстан темір жолы” сообщили, что причиной этой меры стала нерентабельность маршрута.
Что, в принципе, неудивительно. Даже плацкартный билет на поезд из Уральска, например, до Москвы стоит 23,5 тысячи тенге, в то время как на самолете можно долететь всего за 18 тысяч. При этом поезд идет полтора дня, а на самолете добираешься за два часа.
Кстати, несмотря на объявление железнодорожников о том, что ветераны Великой Отечественной могут бесплатно съездить в любую точку СНГ и обратно, желающих воспользоваться этой акцией в Уральске пока не нашлось. Ведь самым младшим из призывников того времени сейчас не меньше 86 лет.

Злата УДОВИЧЕНКО, фото с интернет-ресурсов, Уральск

Поделиться
Класснуть