1804

Ваш подвиг не забыт

Всем участникам и инвалидам Великой Отечественной войны - в настоящее время в Казахстане проживают 2776 ветеранов - а также труженикам тыла, блокадникам, узникам концлагерей и другим жертвам фашизма в преддверии 72-й годовщины Победы выделена единовременная социальная помощь.

По данным Министерства труда и социальной защиты населения республики, на сегодняшний день в нашей стране помимо участников и инвалидов Великой Отечественной насчитывается 157 679 тружеников тыла, 194 человека, работавших в осажденном Ленинграде, 487 бывших несовершеннолетних узников концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, 7806 жен умерших инвалидов войны, 80 не вступивших в повторный брак супругов военнослужащих, партизан, подпольщиков, погибших (пропавших без вести) в суровые военные годы, и других категорий граждан, внесших свой вклад в победу над нацистской Германией. Всем им к 9 Мая предусмотрена адресная социальная помощь, размер которой в пределах республики колеблется весьма существенно, поскольку решение о размере выплат принимает каждая область и город самостоятельно.

В первую очередь материальную помощь получат, естественно, участники и инвалиды Великой Отечественной. Самые солидные выплаты в Восточно-Казахстанской области: местные власти решили выделить ветеранам по 500 000 тенге. Кроме того, на протяжении трех месяцев им не нужно будет платить за электроэнергию. По 500 000 тенге выделено и ветеранам войны, проживающим в столице.
Власти Северо-Казахстанской, Мангистауской и Южно-Казахстанской областей в этом году решили выплатить каждому участнику войны по 226 900 тенге, Актюбинской области - по 122 526 тенге плюс 100 000 тенге на лечение. В Кокшетау ветеранам войны полагается по 200 000 тенге, в других районах Акмолинской области - по 171 444 тенге. В Кызылординской области выплаты составят по 181 520 тенге, в Алматы, Алматинской, Западно-Казахстанской, Атырауской, Костанайской, Павлодарской, Карагандинской, Жамбылской областях - по 150 000 тенге.
Всего же, по данным Минтруда и соцзащиты, с начала этого года на поддержку всех этих категорий граждан из местных бюджетов областей и городов республиканского значения, а также за счет спонсорских средств было направлено 1,097 миллиарда тенге. Эти деньги пошли на единовременные материальные выплаты, оплату коммунальных услуг, обеспечение льготного проезда в общественном транспорте, медицинское обслуживание, лекарства и т. д.
Что касается пенсий и пособий, то на 1 января 2017 года средний совокупный размер получаемых соцвыплат составил для участников Великой Отечественной 114 655 тенге, для инвалидов войны - 118 499 тенге, для лиц, приравненных к ее участникам, - 109 176 тенге, для лиц, приравненных к инвалидам войны, - 81 798 тенге, для лиц, трудившихся в военном тылу, - 71 637 тенге. Помимо материальной помощи ветеранам оказывается и медицинская, кроме того, за одинокими стариками ухаживают работники социальных служб.
“На сегодняшний день 850 ветеранов проживают в медико-социальных учреждениях стационарного типа, 349 ветеранов получили услуги в медико-социальных учреждениях полустационарного типа, санаторно-курортным лечением обеспечены 877 ветеранов, - сообщила пресс-служба Министерства труда и соцзащиты. - Технические вспомогательные (компенсаторные), обязательные гигиенические средства согласно индивидуальной программе реабилитации были представлены 86 ветеранам на сумму 30,2 млн. тенге. Организациями надомного обслуживания государственной и негосударственной форм собственности социальные услуги оказаны 8503 одиноким и одиноко проживающим ветеранам, в том числе 70 инвалидам ВОВ, 199 участникам ВОВ, 21 лицу, приравненному к инвалидам ВОВ, 146 лицам, приравненным к участникам ВОВ, 137 вдовам воинов, погибших в ВОВ, 5875 труженикам тыла, 2055 другим ветеранам”.

Мадина АИМБЕТОВА, фото Владимира ТРЕТЬЯКОВА, Алматы

Дословно

Николай Дубов, ветеран Великой Отечественной: Пожалуйста, помните!..

Николай Дубов - один из тех, кто воочию наблюдал за нынешним военным парадом в столице страны.

- Я воевал на Первом Белорусском фронте в артиллерии, прошел множество боев, были у меня и спецоперации. После войны приехал в Алматы, хотя сам я из Казани. В итоге так и остался в Казахстане. Я много лет работал сварщиком на стройке, на предприятиях, позже переехал в Астану. Здесь живут мои дети и внуки. Хочу пожелать молодым военным никогда не забывать свою историю, то, что мы, ветераны, прошли ради мира!

Записал Арсен НУРТАЗИН, Астана

Поделиться
Класснуть