978

Бесплатно и доступно

В Казахстане с внедрением системы обязательного медицинского страхования расширится перечень аптек, в которых можно будет получить бесплатные лекарства.

Как сообщила вчера на брифинге в службе центральных коммуникаций исполняющая обязанности председателя комитета контроля медицинской и фармацевтической деятельности Министерства здравоохранения Лариса ПАК, система обязательного медстрахования предусматривает более широкий выбор аптек, в которых пациенты смогут получать препараты по рецептам в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи.
- К сожалению, в нынешней системе, по которой идет закуп фармацевтических услуг, выигрывают определенные аптеки, и не все аптеки отпускают бесплатные препараты. В новой системе при соответствии определенным квалификационным требованиям аптеки, имея перечень препаратов, смогут отпускать их бесплатно. И государство будет возмещать им стоимость этих лекарств, - пояснила Пак.
В свою очередь мажилисмен Иван КЛИМЕНКО добавил, что нынешняя система тендерного закупа лекарств громоздкая и зачастую связана со скандалами и судебными разбирательствами.
- Планируется переход к простой, зарекомендовавшей себя в Европе практике, когда сформирован перечень лекарственных средств, назначена минимальная цена, по которой государство готово оплачивать, и любая аптека, которая пройдет несложные квалификационные требования, имеет право заключить договор (о реализации бесплатных медикаментов. - Л. Т.). Таким образом, повысится доступность, - отметил депутат.
Также он сообщил, что этой осенью в мажилис поступит законопроект о законодательном регулировании цен на лекарства. Парламентарии, по словам Клименко, при рассмотрении данного документа будут учитывать то, что, например, в соседних странах некоторые лекарства в разы дешевле, чем в Казахстане.

Лэйла ТАСТАНОВА, фото СЦК, Астана


Поделиться
Класснуть