2133

На курорт или в больницу?


Депутаты мажилиса раскритиковали состояние дороги Астана - Щучинск, где по итогам прошлого года погибло и пострадало почти 90 человек! Это, по мнению мажилисмена Нурлана ДУЛАТБЕКОВА, свидетельствует о плохом техобслуживании единственного платного автобана в стране.

- На дороге Астана - Щучинск в 2016 году зарегистрировано 36 дорожно-транспортных происшествий, в которых погибли и пострадали 88 человек. В сравнении с 2015 годом наблюдается существенный рост - по погибшим на 70 процентов, по пострадавшим на 40 процентов. Анализ показал, что основной причиной совершенных ДТП с гибелью людей является несоблюдение водителями правил дорожного движения, а именно превышение скорости, несоблюдение дистанции, наезд на пешеходов и иные нарушения. Кроме того, гибель людей в ДТП на платной дороге наблюдается во время активного отдыха граждан в Щучинско-Боровской курортной зоне, - заявил в среду депутат Дулатбеков, обращаясь с запросом к премьер-министру в ходе пленарного заседания в мажилисе.
Среди других проблем мажилисмен назвал непрекращающийся ремонт трассы, что создает неудобства для ее пользователей.
- Данный вид работ сопровождается выделением объездных участков вдоль ремонтируемых. При этом большая протяженность некоторых объездных участков и в целом их количество создают неудобства для движения пользователям автодорог, а также нарушают нормальное транспортное сообщение между населенными пунктами. Между тем наличие подобных проблем свидетельствует о некачественной организации дорожно-ремонтных работ и позволяет заключить, что имеет место ненадлежащее выполнение государственных контрольно-надзорных функций уполномоченными органами, - добавил Дулатбеков.
Напомним, что трасса Астана - Щучинск эксплуатируется с 2013 года. Как отмечалось ранее, строительство одного километра современного автобана обходится в один миллион долларов.

Арсен НУРТАЗИН, фото с интернет-ресурсов, Астана

Поделиться
Класснуть