815

Свой угол

В Актобе пострадавшим от паводка, чьи дома были основательно разрушены, выдали жилье, земельные участки и денежную помощь.

Квартиры в микрорайоне “Нур Актобе” на праздники получили пять семей. Вручение ключей состоялось с участием акима Актюбинской области Бердыбека САПАРБАЕВА. Квартиры пострадавшим выдаются на правах аренды с последующим выкупом. Для этого людям из спецфонда “Колганат” были выделены средства на обеспечение первоначального взноса.
Столь маленькое количество семей, получающих квартиры, объясняется просто: большинство все-таки желает обзавестись собственным земельным участком и построить на нем частный дом.
Такое желание, впрочем, уже почти исполнилось у 65 пострадавших семей, которым выдали сертификаты на участки под индивидуальное жилищное строительство. Они расположены в Курайлинском и Саздинском сельских округах, а также в поселках Ясное, Россовхоз и Кызылжар. Им из фонда “Колганат” также выделено по
1 млн. тенге, из которых 800 тысяч предназначены для приобретения строительных материалов, а оставшиеся 200 тысяч - для оплаты труда строителей.
- Эти деньги целевые, на руки выдавать не будем, а то потратите. Деньги сразу будут выплачены строителям, - отметил аким.
Кроме того, восьми пострадавшим семьям, которым были выделены участки и в которых есть госслужащие, многодетные матери и инвалиды, на период строительства домов будут предоставлены комнаты в общежитии. Остальным пока есть у кого пожить.
Напомним, из-за разлива рек этой весной 16 апреля в Актобе была объявлена ЧС городского масштаба. В результате паводка было полностью разрушено более 80 домов, сотни семей пострадали материально.
Общий ущерб от половодья еще не установлен, однако на начало мая в спецфонд “Колганат”, соз­данный для поддержки пострадавших, со всего Казахстана было перечислено более 102 млн. тенге.
В городском акимате отметили, что это не последний транш помощи. Продолжается обследование подтопленных домов и определение вида необходимой помощи пострадавшим.

Антон МОЛДИН, фото Алтын КУМИСПАЕВОЙ, Актобе


Поделиться
Класснуть